Тур на восемь дней в Карелию из Калининграда на самолете станет долгожданным отдыхом для вас. Уникальная возможность познакомиться с таким далеким, но невероятно красивым краем тысячи рек и озер для всей семьи! Прямой рейс до столицы республики Петрозаводска сократит время в пути, и вы сможете отдохнуть дольше.
Запланируйте отпуск в Карелии, и вы увидите знаменитый горный парк «Рускеала», лесные водопады Ахвенкоски и один из древнейших на планете вулканов Гирвас, отправитесь в самую веселую деревню Карелии Киндасово и покормите оленей ягелем в вотчине карельского Деда Мороза.
Тур подойдет для любителей активных развлечений. Выбирайте на свой вкус: сафари на квадроциклах, сплав по реке Шуя, трекинг с хаски или катание на каноэ.
1-й день (понедельник): Петрозаводск: встреча в аэропорту – трансфер в отель – размещение, свободное время
2-й день (вторник): свободный день ИЛИ программы на выбор (по желанию за доп. плату):
Вариант 1. Сплав по реке Шуя
Вариант 2.Джип-мастер-класс к озеру белое и деревне Маньга
Вариант 3. Катание на квадроциклах
Вариант 4. Катание на каноэ
Вариант 5. Трекинг с хаски
3-й день (среда): Водопады Ахвенкоски – горный парк «Рускеала» – город Сортавала: трассовая экскурсия – фирменный магазин форелевого хозяйства – Петрозаводск
4-й день (четверг): Петрозаводск: свободный день или программа на выбор (по желанию за доп. плату):
Вариант 1. Экскурсия на остров Кижи на «Метеоре»
5-й день (пятница): экскурсия «В гости к хаски и карелам». «Вотчина ТалвиУкко» – Киндасово – минеральный центр карельского шунгита
6-й день (суббота): Петрозаводск: свободный день или программа на выбор (по желанию за доп. плату):
Вариант 1. Экскурсия на мистическую гору Воттоваара
7-й день (воскресенье): Петрозаводск: бальнеологические источники Марциальные Воды – вулкан Гирвас – заповедник и водопад Кивач – обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по Петрозаводску и Онежской набережной
8-й день(понедельник): Петрозаводск: свободный день – трансфер в аэропорт
У выхода из аэропорта вас будет ожидать трансфер, который привезет вас к вашему отелю.
Дорога до столицы Карелии и до вашего отеля займет около получаса.
По прибытии в отель вы самостоятельно заселяетесь, после чего у вас будет время, чтобы отдохнуть после перелета и поужинать в одном из многочисленных кафе города.
Петрозаводск – это главный город в Карелии, который основал еще Петр Первый! Современная застройка соседствует здесь со старинными зданиями, скульптурами и музеями.
Обязательно прогуляйтесь по площади Ленина и дойдите до площади Кирова – тут не только расположены интересные здания, но и постоянно проводятся концерты, фестивали и зрелищные постановки.
Онежская набережная – визитная карточка города! На ней раскинулся своеобразный музей под открытым небом, экспонаты которого – оригинальные арт-объекты, подаренные столице Карелии городами-побратимами.
Завтрак предоставляется во всех отелях, кроме отелей категории «стандарт».
Во второй день вашего путешествия вы можете самостоятельно выбрать программу, которая придется по душе именно вам: провести свободное время в столице Карелии Петрозаводске, попробовать уникальную карельскую кухню в многочисленных кафе города или провести день активно, например проверить свои силы на рафтинге по бурной реке Шуя, а может, вам понравится трекинг с малышами хаски, – выбор только за вами!
Дополнительные программы не входят в стоимость тура и оплачиваются по желанию в момент бронирования тура.
Сплав по участку реки длиной 8 км с тремя порогами первой-второй категории сложности.
Программа тура:
В стоимость тура включено: трансфер на автобусе к началу сплава и обратно, прокат рафтов, спасательных жилетов, шлемов, вёсел, обед, одноразовая посуда, работа инструкторов.
Краткая ознакомительная экскурсия по городу, прогулка по Онежской набережной.
Ознакомление со специальным инструментом и снаряжением для внедорожных путешествий.
Клиенты садятся за руль. Инструктор присутствует в каждой машине и следит за безопасностью на маршруте. Необходимо четко следовать указаниям инструктора и соблюдать рекомендуемую инструктором скорость движения.
Группа движется по старым деревенских дорогам – в направлении старинной карельской деревни Терусельга. Маршрут начинается с достаточно проходимых лесных дорог и постепенно усложняется – встречаются броды, каменистые и скалистые участки, глиняные затяжные подъёмы и глубокие колеи.
Первая остановка в деревне Терусельга – осмотр старых, еще сохранившихся карельских домов и деревенской часовни. Отсюда открывается вид на все окрестности – небольшое озеро, поля и сенокосы, на которых много десятилетий назад кипела работа.
Разжигаем мангал и готовим шашлык на углях. Аромат жаренного мяса и потрескивание углей ещё больше возбуждает аппетит. И вот на столе появляется дымящийся шашлык, свежие овощи, сыр, хлеб. В завершение пикника – чай или кофе с пряниками.
Плотно подкрепившись и отдохнув, продолжаем движение по маршруту. Дорожные условия дают возможность в полной мере ощутить преимущества настоящего полноприводного автомобиля и часто вызывают шок у городского жителя.
Проезжаем заброшенные и труднодоступные исторические карельские деревни – Маясельга, Каскеснаволок, Коккойла. В последней деревне сделаем остановку – здесь сохранилась старинная часовня Варвары великомученицы. Она входит в список объектов культурного наследия и тщательно оберегается местными жителями.
Все эти ныне заброшенные деревни активно изучалась в 50-60 годах прошлого века. Сюда приезжали учёные, собирали фольклор, изучали предметы быта и деревянное зодчество. Ряд построек был перевезён отсюда в музей под открытым – на знаменитый остров Кижи.
Осматриваем старинную деревню и сохранившуюся здесь часовню Рождества Пресвятой Богородицы (18 век).
Прогулка на каноэ по лесному озеру перенесет вас во времена освоения Дикого Запада, ведь именно оттуда пришли к нам эти удивительные лодки. Незабываемые ощущения от управления каноэ, обед под открытым небом и полное единение с природой. Откройте для себя весь спектр карельской экзотики.
Программа тура:
Маршрут может корректироваться инструктором в связи с изменениями погодных условий и уровнем подготовки группы.
Программа «Ёлки-палки» подойдет для новичков и для тех, кто уже пробовал себя в квадроисториях. Инструктаж и старт программы происходят у нас на базе. Экипировку по вашим размерам подберет инструктор. После обучения стартуем по берегу реки Шуя, протекающей в сосновом лесу, и лесными дорогами проберемся на заброшенный песчаный карьер.
Смена пейзажей и рельефа никого не оставит равнодушным. Программа даст возможность каждому почувствовать себя покорителем бездорожья на квадроцикле и подготовит к новым приключениям в стиле «квадро».
По возвращении на базу всех ждет карельское чаепитие с выпечкой и обмен впечатлениями по горячим следам.
Программа тура:
Хаски – удивительно доверчивые и дружелюбные собаки, созданные для общения. Их радостные мордочки и веселые разноцветные глаза встретят вас в нашем питомнике.
Лучший способ познакомиться с хаски – это отправиться с нами в небольшой трекинг по берегу реки Шуя. Во время прогулки вы станете единой командой с пушистым напарником и навсегда запомните этот день.
Программа тура:
Маршрут может корректироваться инструктором в связи с изменениями погодных условий и уровнем подготовки группы.
Для детей старше 6 лет.
Завтрак предоставляется во всех отелях, кроме отелей категории «стандарт».
Место посадки: пл. Гагарина, 1.
Ориентир: отель Piter Inn.
Дорога вьется между покрытыми тайгой холмами, озерами в гранитных берегах, пересекая лесные речки и минуя карельские деревни и поселки. Край богат культурой населяющих его народов – карелы, вепсы, саамы. У каждого свой язык, обычаи и традиции. По пути гид расскажет вам увлекательные факты об истории и культуре здешних народов, а также мы сделаем остановку, где будет возможность купить чай или кофе, отдохнуть и набраться сил перед дальнейшей экскурсией.
Край тысячи озер и рек известен также своими невысокими, но стремительными водопадами. Среди них заслуживают отдельного внимания каскады бурной лесной реки Тохмайоки, также именуемые Рускеальскими водопадами, которые не замерзают даже в самое холодное время года! Пейзажная идиллия этой местности привлекала кинорежиссеров и была запечатлена в сценах военной драмы «А зори здесь тихие…» и фэнтези «Темный мир».
Самые головокружительные фотокадры и незабываемые впечатления ждут вас на «Аллее сказок». Это специальный маршрут по подвесным веревочным мостам, протянутым прямо над водопадами.
Вы можете прогуляться по навесным мостам, сделать красочные фотографии и постараться найти всех героев сказок и эпосов: в тени леса тут и там прячутся деревянные фигуры мифических существ – это всё обитатели экотропы «Аллея сказок».
Вход на экотропу оплачивается дополнительно по желанию.
Горный парк «Рускеала» – одна из главных достопримечательностей Карелии, поражающая своей красотой в любое время года. Представьте огромный парк с причудливым рельефом, вечнозелеными лесами, тропинками и необычными локациями, а в самом сердце его визитная карточка – Мраморный каньон. Это большое, вытянутое озеро с отвесными берегами из настоящего мрамора, которые отражаются в кристально чистой воде.
Раньше здесь добывали этот декоративный камень для отделки архитектурных шедевров Санкт-Петербурга. Облицовка Исаакиевского собора, полы Казанского собора, подоконники музея Эрмитаж, мемориал Брестской крепости, павильоны московской ВДНХ – везде был использован прекрасный рускеальский мрамор.
Посещение парка начинается с экскурсии от местного лицензированного гида. Вы не только услышите подробную историю Мраморного каньона, но и узнаете, какие еще интересные места можно посетить в свободное время, которое ждет вас после экскурсии:
Город Сортавала расположен на берегу Ладоги, в самом центре Ладожских шхер. Часть городских районов располагается на прилегающих островах, так что перед вами развернется впечатляющий карельский пейзаж – скалистые фьорды вокруг вод озера.
На подъезде к городу гид расскажет вам об истории этих краев и достопримечательностях Сортавала, которые стоит посетить.
Сортавала долгое время принадлежал Финляндии, что отразилось на истории и облике города: влияние финской культуры чувствуется прежде всего в архитектуре. Историческая часть Сортавала представляет собой энциклопедию разных стилей и эпох, впечатляет своей эклектичностью и северной красотой.
Мы сделаем остановку у фирменного магазина форелевого хозяйства, чтобы все желающие смогли приобрести рыбные карельские деликатесы от фермерского хозяйства. Экологически чистые и вкусные продукты из Карелии станут отличным подарком для ваших родных и близких.
Обратите внимание, что прибытие в Петрозаводск запланировано на поздний вечер. Вы можете заранее взять с собой перекус на ужин, чтобы не выезжать из отеля и отдохнуть.
Если вы хотите поужинать в городе, то предупреждаем, что после 22:00 в городе работают не все кафе и рестораны. Мы можем вам посоветовать ресторан «Ягель» (до 02:00), «Большой» (до 01:00) или кафе «The Кухня» (до 02:00).
На четвертый день вы сможете провести свободный день в Петрозаводске или отправится на экскурсию на остров Кижи.
Завтрак предоставляется во всех отелях, кроме отелей категории «стандарт».
Если вы приобретете экскурсию на Кижи, то вам необходимо перед отправлением забрать ваучер на ресепшене отеля и самостоятельно добраться до причала в Петрозаводске!
Вас ждет увлекательная прогулка на быстроходном корабле по водным просторам Онежского озера. Для посадки на «Метеор» вам необходимо будет предъявить распечатанный ваучер, который вы должны получить на ресепшене вашего отеля. Трансфер до причала и обратно не предусмотрен.
На острове расположен музей традиционной крестьянской культуры Русского Севера, один из крупнейших и известнейших в России музеев-заповедников под открытым небом. По прибытии на остров вас встретит гид, который будет вашим проводником и помощником на протяжении всей экскурсии.
Знакомство с островом Кижи начнется с пешеходной экскурсии (2 часа 15 минут). Вы сможете познакомиться с памятниками деревянного зодчества: старинными домами, амбарами, мельницами. Центром знаменитого ансамбля Кижского погоста считается 22-главая Преображенская церковь, овеянная множеством легенд. В соседней Покровской церкви вы увидите сохранившиеся шедевры карельской иконописи. Гид покажет вам древнейшую церковь Воскрешения Лазаря Муромского XIV века и расскажет ее историю.
Также у вас будет возможность сфотографироваться в сохранившемся интерьере крестьянского дома, где вам продемонстрируют традиционные карельские ремесла. Вы сможете прогуляться и насладиться удивительным колокольным звоном, раздающимся над островом.
После экскурсии вас ждет свободное время. Вы можете заказать дополнительные программы на острове: прогулку на конной бричке, лодке, велосипеде, мастер-класс по традиционным ремеслам, увидеть таинство реставрации и др.
Дополнительные программы заказываются и оплачиваются на месте. Гид подскажет, как это можно будет сделать.
После экскурсий вы сможете отдохнуть на комфортабельном «Метеоре» и сделать потрясающие фотографии панорамы Онежского озера.
После возвращения с острова Кижи у вас будет свободное время для ужина в одном из многочисленных ресторанов города и прогулки по городу. Рекомендуем не уходить с Онежской набережной, где, помимо невероятных видов на озеро, вы найдете один из самых романтичных ресторанов – «Фрегат». Советуем обратить внимание на блюда настоящей карельской кухни.
Если вы приобретаете экскурсию на Кижи, после экскурсии вы самостоятельно возвращаетесь в отель.
Завтрак предоставляется во всех отелях, кроме отелей категории «стандарт».
Место посадки: пл. Гагарина, 1.
Ориентир: отель Piter Inn.
Дорога вьется между покрытыми тайгой холмами, озерами в гранитных берегах, пересекая лесные речки и минуя карельские деревни и поселки. Край богат культурой населяющих его народов – карелы, вепсы, саамы. У каждого свой язык, обычаи и традиции. По пути гид расскажет вам увлекательные факты об истории и культуре здешних народов, а также мы сделаем остановку, где будет возможность купить чай или кофе, отдохнуть и набраться сил перед дальнейшей экскурсией.
Деревня Киндасово – это самая веселая деревня в Карелии, а сами киндасовцы объявляют себя «суверенным государством» со своими законами и гражданством.
Не успеете вы приехать, как сразу же попадете в руки гостеприимной «Семейки весельчаков». Во время интерактивной программы они познакомят вас с музыкальной культурой Карелии, и вы с гордостью сможете рассказать, что знаете значение слов «кантеле», «йоухикко», «йойги», «пийрилейки», «руны». Особое место в программе занимает знакомство с пастушеской традицией и древними инструментами пастухов, на которых всем желающим разрешается поиграть.
А после гостей увлекут к столу с дымящимся самоваром, поведают о том, как киндасовцы кашу варили и зачем за маслом в амбар бегали. И конечно же, вас не отпустят без карельской домашней выпечки с чаем на родниковой водичке! В Киндасово царит особенная атмосфера, в которую хочется возвращаться снова и снова.
Вам предложат вкусный и горячий комплексный обед, который придется как нельзя кстати после прогулок на свежем воздухе.
Обед оплачивается на месте по желанию, диапазон цен – 500–700 руб.
Добро пожаловать в питомник ездовых собак! Профессиональный каюр познакомит вас и обязательно поможет подружиться с сибирскими и аляскинскими хаски. Также можно сфотографироваться с белоснежным самоедом и большим аляскинским маламутом и понаблюдать за жизнью целой деревни беговых собак.
Здесь же, в Чудесном лесу, дружно живут сразу несколько видов северных оленей. Вы полюбуетесь красотой и грацией взрослых оленей и, если повезет, подрастающих оленят.
В теплое время года ТалвиУкко дома не застать, зато можно заглянуть в гости во дворец карельской Снегурочки – Лумикки, а после оказаться на территории мини-фермы, где находятся уютные домики и вольеры для домашних и диких животных: индюшки, утята и гуси снуют по подворью и купаются в здешнем пруду. Непременно пообщайтесь с пони, загляните к забавному еноту, полюбуйтесь настоящей норкой и ручными белками.
По соседству с подворьем расположилась самая настоящая саамская деревня – образец национальных традиций Крайнего Севера, позволяющий увидеть, как жили древние саамы. Вы окажетесь прямо в небольшом кочевом поселке между точных копий яранг и чумов и погреетесь у домашнего очага в гостях у саамской семьи. Не упустите возможность сфотографироваться на память в традиционном костюме северных народов!
Здесь же находится еще один впечатляющий объект – гранд-макет «Карелия». Это возможность в одном месте увидеть в миниатюре все основные достопримечательности северного края, воспроизведенные с удивительной точностью. Создается ощущение, будто смотришь на всю Карелию с высоты птичьего полета!
Если вы хотите познакомиться с чудесным минералом шунгитом поближе, то здесь вы посетите большую выставку, где представлены образцы продукции. А также специально для вас построена уникальная целительная шунгитовая пещера, которую вы сможете посетить и почувствовать на себе целебные свойства минерала.
Внимание! На шестой день вы можете выбрать свою экскурсионную программу: провести этот день в Петрозаводске или отправится на экскурсию по мистической горе Воттоваара.
Завтрак предоставляется во всех отелях, кроме отелей категории «стандарт».
Воттоваара – загадочное место, которое не входит в стандартные туристические маршруты. Гора хранит в себе множество тайн – это многочисленные сейды, деревья причудливой формы, каменный бассейн, мертвая тишина и особенная, таинственная атмосфера. Гору Воттоваара в Карелии суеверные люди считают местом средоточия злых сил и мостом в иной мир: здесь растут уродливые деревья, почти отсутствует фауна, озера мертвы. Одно название ее в народе чего стоит: Смерть-гора.
Экскурсия на гору Воттоваара не входит в стоимость и оплачивается дополнительно в момент бронирования тура.
(общий путь – около 220 километров)
20 километров по дороге через болота и грязь.
Начало пешеходного трекинга с гидом. На горе у вас будет около четырех часов, в зависимости от ваших сил. Вы подниметесь к вершине, изучите местные изогнутые деревья, увидите древние лабиринты и алтари, услышите рассказы гида о Гиперборее и НЛО, частенько залетающих на Воттоваара.
(за доп. плату – 500 руб./чел., заказывать необходимо на месте перед отправлением на гору)
Внимание! С собой необходимо иметь термос с чаем и бутерброды, обувь и одежду для трекинга, накидки от дождя, запасные носки.
Завтрак предоставляется во всех отелях, кроме отелей категории «стандарт».
Место посадки: пл. Гагарина, 1.
Ориентир: отель Piter Inn.
Дорога вьется между покрытыми тайгой холмами, озерами в гранитных берегах, пересекая лесные речки и минуя карельские деревни и поселки. Край богат культурой населяющих его народов – карелы, вепсы, саамы. У каждого свой язык, обычаи и традиции. По пути гид расскажет вам увлекательные факты об истории и культуре здешних народов, а также мы сделаем остановку, где будет возможность купить чай или кофе, отдохнуть и набраться сил перед дальнейшей экскурсией.
Первый бальнеологический курорт страны, Марциальные Воды, был основан самим Петром I и славится своими минеральными водами и лечебными грязями.
В рамках экскурсии гид расскажет много увлекательного о самих источниках и откуда взялось такое название, покажет памятники деревянного зодчества петровских, екатерининских и николаевских времен, в том числе избу смотрителя. Вы сможете попробовать несколько видов воды, которая отличается по вкусу из-за разной концентрации минералов. Целебные свойства источников, свежий воздух и первозданная природа, которая окружает курорт, улучшат ваше общее самочувствие.
В парке «Гирвас» расположен одноименный древний потухший вулкан: 2,5 миллиарда лет тому назад здесь извергались лавовые потоки на поверхность земли, а в небо выбрасывались вулканические бомбы диаметром более метра. Впечатляюще звучит!
Спустя миллионы лет природа внесла свои коррективы в пейзаж: от тех времен остались только причудливые нагромождения камней, застывшие лавовые языки и остатки древнего вулкана, которые вам покажет гид.
Местность вокруг инопланетно красива: красноватые скалы из гранита в обрамлении тихих заводей, небольшие водопады, заброшенные лодки для сплава леса. Вулкан является памятником международного значения.
Водопад Кивач расположен на реке Суне в центральной части Карелии. Вокруг него находится одноименный природный заповедник.
Второй по высоте равнинный водопад Европы Кивач невероятно красив и величественен в любое время года: воды реки Суны в объятиях базальтовых скал падают с восьмиметровой высоты, создавая впечатляющий шум. Полюбоваться на каскады водопада вы сможете со специально обустроенных смотровых площадок.
На территории заповедника находится небольшой музей природы, в котором представлены две экспозиции: растительный мир и животный. В рамках выставки вы увидите фотографии водопада в разные годы, познакомитесь с историей заповедника и представителями местной флоры и фауны.
Петрозаводск – гостеприимный северный город, который разросся из заложенного Петром Великим оружейного завода. Визитная карточка Петрозаводска – Онежская набережная, участок протяженностью почти полтора километра, вымощенный каменными плитами из карельского гранита. Это место притяжения для жителей и гостей города, где проходят все праздники и значимые события.
Набережная – это настоящий музей под открытым небом с выставкой скульптур, подаренных художниками из городов-побратимов.
Здесь вы увидите и знаменитых рыбаков из Миннесоты, которые уже стали символом города, и «Тюбингенское панно» из Германии, и ротонду, в которой получаются особенно красивые фотографии, и, конечно, Дерево желаний, которое, по словам туристов, действительно помогает исполнить мечты – осталось только прошептать их в специальное ухо.
Завтрак предоставляется во всех отелях, кроме отелей категории «стандарт».
Во время любого отдыха главное – не забывать о себе. Никто лучше вас не знает, какой темп подходит именно вам, в каких местах хочется побыть подольше, а где можно пройти и не останавливаться. Свободный день в столице Карелии Петрозаводске – отличный вариант стать исследователем новых локаций, изучить быт местных жителей, набраться сил перед возвращением домой или просто прогуляться по набережной и посидеть в местных кафе. Здесь для каждого найдется что-то особенное: для самостоятельных туристов, пар, детей, любителей активного отдыха или тишины музеев. Что вам захочется – вы можете решить, проснувшись в отеле, или вдохновение придет после завтрака? Не важно – мы просто расскажем об интересных и проверенных местах с хорошими отзывами, которые стоит посетить. Возможно, они приглянутся и вам.
Для любителей искусства и этнографии:
Интерактивная выставка «Вселенная «Калевала» в Музее изобразительных искусств Республики Карелия. Выставка посвящена карело-финскому эпосу и его огромному влиянию на развитие культуры народов и региона. Здесь нашли отражение не только суровая природа Севера, местные истории и события жизни народа, но и вечные, глубокие темы, трогающие каждого. В новой экспозиции зрителя ждет иммерсивное путешествие по тропе в рунопевческий лес со звуками кантеле, погружение в тему рождения мира и знакомство с героями эпоса. Также вы увидите необычную инсталляцию «Щука», которая раскроет секреты народного быта, познакомит с рецептом пивоварения и позволит вдохнуть ароматы «Калевалы». А воды реки Туонелы унесут гостей за пределы привычного мира! И конечно, «Калевала» немыслима без мельницы Сампо! Выставка будет интересна как любителям классических музеев, так и ценителям современного искусства.
Адрес: просп. Карла Маркса, 8.
Для туристов с детьми, любителей животных и активного отдыха:
Вотчина ТалвиУкко и питомник хаски в поселке Чална. Там вы сможете посетить самый большой питомник ездовых собак, каждую из которых можно погладить, потрогать нос северного оленя, прикоснуться к уникальному наследию саамов, увидеть выставку «Карелия в миниатюре», побывать в доме карельских Деда Мороза и Снегурочки и закупиться в одной из самых интересных сувенирных лавок.
Адрес: пос. Чална, Республика Карелия.
Для любителей необычных мест, скульптуры и тех, кто хочет оставить после себя след:
Долина зайцев – это уникальный арт-объект недалеко от Петрозаводска. Профессиональный скульптор решил создать грандиозный проект и внести свое слово в современное искусство. На скале он начал вырезать множество образов зайцев, соединив природу и скульптуру на фоне карельских просторов. Об этой необычной экспозиции говорили множество СМИ. Объект будет интересен и взрослым и детям, а при желании вы можете заказать именного зайца и оставить свой след в истории.
Адрес: 61.951706° 34.233124°.
Для детей и ценителей необычных музеев:
Художественная галерея «Дом куклы», единственная частная галерея в Петрозаводске, – необычное и очень атмосферное место, где вы можете ознакомиться с разнообразными техниками создания кукол, посмотреть на сказочных существ и купить карельские сувениры.
Адрес: наб. Ла-Рошель, 13.
Для любителей классических музеев и тех, кто хочет глубже изучить Карелию:
Национальный музей Республики Карелия является одним из старейших музейных учреждений Северо-Запада России. Здесь более 225 тысяч музейных предметов; огромная коллекция музея расскажет о природе, археологии, этнографии, культуре и истории Карелии. Отличный вариант получить самую интересную и полезную информацию о крае тысячи озер в одном здании.
Адрес: пл. Ленина, 1.
Для любителей музыки, песен, танцев и народного творчества:
Национальный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» – это один из лучших способов погрузиться в культуру народа и познакомиться с его творчеством. Ансамбль располагается в самом центре Петрозаводска, в памятнике архитектуры XIX века, и бережно хранит и знакомит всех желающих с культурой народа Карелии через песни, танцы и театрализованные представления.
Адрес: просп. Карла Маркса, 6.
Для любителей архитектуры, истории и прогулок:
Квартал исторической застройки «Старый город». Музей под открытым небом расположен в центральной части города и содержит фрагменты деревянной застройки XIX века. Это уголок типичного старого Петрозаводска, который бережно хранят. Отличный способ погрузиться в историю и совершить приятную прогулку.
Адрес: расположен между Онежской набережной, улицей Куйбышева и рекой Неглинкой.
Для любителей вкусно поесть и изучить национальную кухню Карелии:
Иногда еда рассказывает о секретах региона и быте лучше любого гида. В Карелии необычная северная кухня – с блюдами, которые больше нигде не встретишь, и своей особой атмосферой. Познакомиться с ней и провести время с удовольствием можно в нескольких чудесных местах.
Ресторан «Ягель» – традиции северной кухни в современной подаче.
Адрес: просп. Ленина, 28.
Музей-ресторан «ВКарелииЕсть» – уникальный формат погружения в культуру региона. Традиционная кухня в интерьерах арт-объектов карельских художников и мастеров.
Адрес: наб. Варкауса, 27, корп. 2.
Ресторан «Карельская горница» – первый ресторан традиционной кухни в атмосфере исторических периодов Республики Карелия.
Адрес: ул. Энгельса, 13.
Трансфер заберет вас из центра города.
Место посадки: пл. Гагарина, 1.
Ориентир: отель Piter Inn.
Контакты водителя и номер машины вам будут отправлены в СМС-сообщении.
Убедительно просим вас не опаздывать ко времени подачи трансфера!
Условия предоставления:
Оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами любым удобным для вас способом.
Наши менеджеры помогут подобрать тур, ответят на все вопросы и оформят бронирование.
Онлайн оплата банковской картой на сайте. После совершения заказа тура мы пришлем вам sms и e-mail со ссылкой на ваш личный кабинет, где вы увидите данные заказа и сможете оплатить его за пару кликов.
Наличными в центральном офисе в Санкт-Петербурге по адресу пл. Александра Невского, 2Е, бизнес-центр «Москва», 8-й этаж, офис 806
В рассрочку по карте Халва
Банковским переводом по реквизитам – уточните реквизиты у оператора
Мы вернем полную стоимость тура или его часть в зависимости от сроков отмены.
Однодневные экскурсионные туры
Для однодневных экскурсионных туров при отказе более чем за 72 часа, фактически понесенные расходы (далее ФПР) отсутствуют. При отказе менее чем за 72 часа, ФПР могут составлять до 100% от стоимости тура. Для многодневных туров: при отказе, более чем за 7 календарных дней до отправления ФПР может составлять от 0% до 50%. При отказе от тура менее чем за 7 календарных дней до отправления, ФПР может составлять до 100% от стоимости тура.
Туры на Соловецкие острова
Туры на Соловецкие острова с авиаперелетом и с выездом с 30.12.22-09.10.23: отмена без ФПР возможна за 30 дней до начала тура. При отказе от тура менее чем за 30 календарных дней до отправления, ФПР может составлять до 100% от стоимости тура.
Точные ФПР рассчитываются в каждом случае индивидуально и зависят от конкретной программы и включенных в нее услуг.
Туры по направлениям СканТур360
В случае отказа более чем за 65 дней до времени начала экскурсионной поездки, сумма фактически понесенных расходов на организацию экскурсионной поездки отсутствует. Стоимость предоплаты возвращается в полном объеме.
В случае отказа более чем за 20 дней, но менее чем за 65 дней до времени начала экскурсионной поездки, сумма фактически понесенных расходов на организацию экскурсионной поездки составляет 30% от стоимости тура.
В случае отказа более чем за 7 календарных дней до экскурсионной поездки, но менее чем за 20 дней, сумма фактически понесенных расходов на организацию поездки составляет 50% от стоимости тура.
В случае отказа от тура менее чем за 7 дней до времени начала экскурсионной поездки, сумма фактически понесенных расходов на организацию экскурсионной поездки составляет 100% от стоимости тура.
В случае необходимости отменить бронирование или изменить дату отправления свяжитесь с нами:
Расчёт стоимости тура
Лучшее в Карелии из Калининграда: от Рускеала до Кижи 8 дней