Внимание! с 22.08 по 1.09 посадка на Лиговском пр, 10 отменена. Время и место посадки придет в SMS сообщении
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для вас
Подобрать мне тур
Туристам 8 (812) 603-47-50
Внимание! с 22.08 по 1.09 посадка на Лиговском пр, 10 отменена. Время и место посадки придет в SMS сообщении
Карта маршрута Место сбора Программа тура Входит в тур Доп. возможности Льготы Отели Расписание и цены
Карта маршрута Место сбора Программа тура Входит в тур Доп. возможности Льготы Отели Расписание и цены
Программа тура Что включено Льготы Расписание и цены

Сказочные уголки Русского Севера. Архангельск – здесь начинается Арктика!

14 августа 2026

+5 дат
3 дня
Архангельск - Архангельск
Программа тура Что включено Льготы Расписание и цены

Карта маршрута

1-й день: Архангельск – обзорная автобусная экскурсия «России первый порт» – обед –музей под открытым небом – Музей Архангельского водорослевого комбината 

2-й день:  Северодвинск – интерактивная программа «Музейная субмарина» – Берег Белого моря – обед – Северный морской музей 

3-й день: Музей Художественного освоения Арктики имени А.А. Борисова – пешеходный проспект Чумбарова-Лучинского – обед – Архангельск

Место сбора

Архангельск, сбор туристов от отелей
Ориентир: (схема)

Программа тура

1 ДЕНЬ

09:40 - 10:50 – Встреча в холлах гостиниц «Двина» и «Пур-Наволок Отель» под табличкой «Архангельск: здесь начинается Арктика»

10:00 – Отправляемся на обзорную автобусную экскурсию «России первый порт»

Узнаем, что город Архангельск, которому в 2025 году исполнится 441 год, был основан вокруг Михайло-Архангельского монастыря по приказу царя Ивана IV Грозного, познакомимся с основными достопримечательностями первого морского порта России.

Начнем знакомство на мысе Пур-Наволок, где был основан город, полюбуемся величественной башней и мощными стенами Гостиных Дворов – старейшим зданием города, прогуляемся по широкой набережной Северной Двины до памятника Петру I Великому, а чуть позже на площади Мира узнаем военную историю Архангельска и почему Тюлень был увековечен в памятнике.

Посмотрев всё интересное в центре города, отправимся на остров Соломбала, по дороге узнаем, чем знаменит на всю Россию этот остров и какие необычные названия носили раньше улицы Соломбалы.

Проехав немного по острову, держим путь на другой остров Мосеев, чтобы посетить судоверфь «Поморский коч», где в наши дни силами арктической школы традиционного деревянного судостроения возрождается строительство поморского коча — промыслового судна.

Собственными глазами увидим, как современные мастера, используя приемы деревянного судостроения, воссоздают судно допетровской эпохи!

Вернемся в центр города, чтобы в уютном ресторане попробовать современный поморский обед.

Обед

После обеда отправляемся на экскурсию в крупнейший в России музей под открытым небом – музей деревянного зодчества и народного искусства «Малые Корелы» (25 км от г.Архангельска), в котором размещена уникальная коллекция – 120 памятников деревянного зодчества Архангельской области (целые деревни из церквей, часовен, мельниц, домов-пароходов и амбарных улиц).

По дороге в музей экскурсовод расскажет о традиционных промыслах и ремеслах поморов, как устроена северная деревня, что выращивают северяне на грядках и кто такой Сеня Малина.

Экскурсовод в русском северном костюме уже ждет нас у ворот музея, чтобы рассказать и показать нам шедевры деревянного зодчества, собранные из разных районов нашей необъятной области.

Уникальная коллекция музея насчитывает более 100 памятников деревянного зодчества. Здесь можно увидеть целые деревни из церквей, часовен, мельниц, домов-пароходов и амбарных улиц.

Экскурсия пройдет по одному сектору музея – Каргопольско-Онежскому, потом будет свободное время для фото, прогулки по другим секторам музея и приобретения сувениров.

Музей Архангельского водорослевого комбината

Здесь представлены экспонаты, отражающие историю предприятия с момента его основания в 1918 году до наших дней.Можно увидеть редкие фотоматериалы, документы, орудия добычи и другие артефакты АВК, а также водоросли и разнообразную продукцию.

После экскурсии продегустируете продукцию комбината и посетите фирменный магазин.

18:30 – Возвращение в Архангельск. Заселение в отели. Свободное время

2 ДЕНЬ

Завтрак «шведский стол»

После завтрака «шведский стол» в отеле отправляемся на экскурсию в город у Белого моря

Северодвинск (45 км) – центр российского атомного судостроения

Сначала познакомимся с относительно молодым городом — мощью северных рубежей России, узнаем интересные факты о его строительстве и развитии.

А дальше нас ждёт самое интересное в городском краеведческом музее – интерактивная программа «Музейная субмарина» с 8-метровым экспонатом «Сборная модель атомной подводной лодки»

Главный экспонат показа — конструктор в виде атомной подводной лодки. 
Программа демонстрирует устройство атомной подводной лодки. Мы в деталях поймем, как происходит ее погружение под воду, запустим баллистическую ракету, а также испытаем на себе работу акустика.

Около 12.00 закончим занятие в музее и переедем на берег Белого моря (10 км, остров Ягры).

Берег Белого моря

В наши дни это живописное побережье является излюбленным местом отдыха. В летнее время в жаркую погоду здесь даже можно искупаться.

«Остров Розовый в море Белом» — так называла команда Ченслера остров Ягры в дни его открытия.

Вековые сосны на песчаных дюнах и черный гранитный камень в память о моряках подводной лодки «Курск» никого не оставляют равнодушным.

14.30 – Вернемся в Архангельск на обед в клубе-ресторане на воде "Паратовъ" на набережной Северной Двины

Прогуляемся немного по набережной, в хорошую погоду можно полежать на лежаках или покачаться на качелях на Красной пристани.

15:30 – Встречаемся в Северном морском музее

Где узнаем об истории русского мореплавания в Арктике и полярных экспедициях, которые снаряжались в Архангельске.

Отдельные витрины посвящены знаменитым кораблям и их творцам. Особое место занимает история северных конвоев в годы Великой Отечественной войны. Но какой же морской музей без моделей судов! Их здесь более двух десятков – от моделей трехмачтовых парусников XVII века — до знаменитого «Святого Фоки», на котором отправился к Северному полюсу Георгий Седов, модели судов, поступивших в Северное морское пароходство в 1970-80 гг. В коллекции музея представлены поморские снасти, судовые устройства и приборы, морские карты, а также редкие издания, связанные с мореплаванием.

Обратите внимание: в летний период рекомендуем двухчасовую прогулку (экскурсия) на пароходе-колеснике «Н. В. Гоголь» по реке Северная Двина (построен в 1911 г., включен в Книгу рекордов России) за дополнительную плату. Прогулку необходимо бронировать заранее не позднее, чем за 7 дней до начала тура.

3 ДЕНЬ

Завтрак «шведский стол» в ресторане отеля, освобождение номеров

10:30 – Музей Художественного освоения Арктики имени А.А. Борисова

Александр Борисов — живописец с мировым именем, ученик И. Шишкина и А. Куинджи, он был первым, кто писал арктические пейзажи с натуры. Художник построил мастерскую на Новой Земле и работал сложнейших условиях Арктики — на леденящем ветру под его кистью рождались картины «Страны вечного холода и мрака».

Архангельский музей располагает уникальной коллекцией произведений художника: здесь хранятся почти все работы, с которыми А. А. Борисов в начале XX века с триумфом проехал по городам Европы и Америки.

После музея с 12 до 13 прогуляемся по пешеходному проспекту Чумбарова-Лучинского - своеобразному музею под открытым небом, где экспонаты – деревянные дома и уличная скульптура.

Идея была собрать в одном месте все типы домов, встречавшихся в застройке начала ХХ века, и создать из них улицу, которая напоминала бы о деревянном Архангельске. Идею воплотили в жизнь и теперь это самая любимая улица как у гостей, так и самих горожан.

Фонари, скамейки и деревянные заборы создают ощущение уюта небольшого городка.
Скульптуры на Чумбаровке невелики по размеру и тоже привлекают внимание: невысокий старик приветливо протягивает для рукопожатия руку — памятник художнику и сказочнику Степану Писахову, другой, в распахнутом тулупе верхом на огромной рыбе — герой его сказок Сеня Малина. Женщина – «берегиня домашнего очага» сидит за прялкой, поморские кочи на постаменте памятника Борису Шергину.

Заканчиваем нашу экскурсионную программу обедом в ресторане здесь же, на уже полюбившейся Чумбаровке.

Включено в стоимость

Билеты и услуги

Услуги, включенные в тур

  • 2 ночи в лучших отелях Архангельска в центре или на набережной реки Северная Двина (зависит от выбранной категории отелей)
  • Завтраки в отеле
  • 3 обеда в лучших ресторанах города
  • Трансферы на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
  • Сопровождение признанными в профессиональной среде экскурсоводами на протяжении всего тура
  • Пешеходная прогулка по проспекту Чумбарова-Лучинского

Билеты, включенные в тур

  • Обзорная экскурсия по столице Севера – Архангельску с посещением судоверфи «Поморский коч»
  • Загородная экскурсия в музей деревянного зодчества «Малые Корелы», включая входные билеты
  • Загородная экскурсия в город Северодвинск с прогулкой на побережье Белого моря на острове Ягры
  • Интерактивная программа «Музейная субмарина» в городском краеведческом музее
  • Входные билеты и экскурсии в Северный морской музей и музей художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова

Дополнительные возможности

Оплачивается самостоятельно до начала тура

  • Ж/д проезд до Архангельска и обратно

Оплачивается по желанию в момент бронирования тура

  • Трансфер а/п – гостиница – а/п или ж/д – гостиница – ж/д

Оплачивается по желанию на месте

  • Ужины
  • Экскурсии и посещение музеев, не включенных в программу тура

Скидки и льготы

Дети до 7 лет
500 руб.
Школьники до 13 лет (включительно)
500 руб.

Условия предоставления:

Для предоставления льготы необходимо взять подтверждающие документы в тур:
1. Дети до 7-ми лет: по предъявлении свидетельства о рождении РФ
2. Школьники до 16 лет: по предъявлении свидетельства о рождении или паспорта РФ
3. Школьники от 16 лет и старше: по предъявлении справки об обучении в школе (только для РФ)
4. Студенты: по предъявлении студенческого билета очной формы (независимо от гражданства) учебных заведений РФ
5. Лица 60 лет и старше: по предъявлении паспорта гражданина РФ
6. Пенсионеры: по предъявлении пенсионного удостоверения РФ
7. Инвалиды I группы: по предъявлении справки МСЭ («Розовая справка»)
8. Ветераны ВОВ, блокадники: по предъявлении удостоверения

При отсутствии документов тур на туриста пересчитывается по полной стоимости.

Сказочные уголки Русского Севера. Архангельск – здесь начинается Арктика!
Выбрать дату Cбросить
Кол-во туристов Cбросить
Взрослые ?
от 28 000 руб. / чел.
Дети ?
от 27 500 руб. / чел.
Школьники ?
от 27 500 руб. / чел.
Итог от 28 000 ₽

Сказочные уголки Русского Севера. Архангельск – здесь начинается Арктика!

Итог: от 28 000 ₽
Быстрая заявка Задать вопрос

Сказочные уголки Русского Севера. Архангельск – здесь начинается Арктика!

Расчёт стоимости тура

Loading...

Шаг 2

Выберите количество человек

    Loading...
  • Взрослые ?
    от 28 000 ₽ / чел.
  • Дети ?
    от 27 500 ₽ / чел.
  • Школьники ?
    от 27 500 ₽ / чел.
Выбрать отель
Loading...

Шаг 4

Информация по бронированию

Сказочные уголки Русского Севера. Архангельск – здесь начинается Арктика!

  • Продолжительность 3 дня
  • Дата старта
  • Категория отелей
  • Размещение
  • Количество людей
Включено в стоимость

Билеты и услуги

Услуги, включенные в тур

  • 2 ночи в лучших отелях Архангельска в центре или на набережной реки Северная Двина (зависит от выбранной категории отелей)
  • Завтраки в отеле
  • 3 обеда в лучших ресторанах города
  • Трансферы на комфортабельном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
  • Сопровождение признанными в профессиональной среде экскурсоводами на протяжении всего тура
  • Пешеходная прогулка по проспекту Чумбарова-Лучинского

Билеты, включенные в тур

  • Обзорная экскурсия по столице Севера – Архангельску с посещением судоверфи «Поморский коч»
  • Загородная экскурсия в музей деревянного зодчества «Малые Корелы», включая входные билеты
  • Загородная экскурсия в город Северодвинск с прогулкой на побережье Белого моря на острове Ягры
  • Интерактивная программа «Музейная субмарина» в городском краеведческом музее
  • Входные билеты и экскурсии в Северный морской музей и музей художественного освоения Арктики им. А.А. Борисова

Дополнительные возможности

Оплачивается самостоятельно до начала тура

  • Ж/д проезд до Архангельска и обратно

Оплачивается по желанию в момент бронирования тура

  • Трансфер а/п – гостиница – а/п или ж/д – гостиница – ж/д

Оплачивается по желанию на месте

  • Ужины
  • Экскурсии и посещение музеев, не включенных в программу тура
Итог: от 28 000 ₽
Выгода от акций и льгот:
Быстрая заявка Задать вопрос

Отзывы туристов

Побывала на экскурсии от СканТура в Карелии. Впечатления остались отличными! Туроператор быстро осуществил регистрацию на тур. Вся необходимая информация отправлялась вовремя. Гид Александр Адамович знаток своего дела. Его рассказы увлекательны…
Показать полностью
Источник: 2ГИС
Побывала на экскурсии от СканТура в Карелии. Впечатления остались отличными! Туроператор быстро осуществил регистрацию на тур. Вся необходимая информация отправлялась вовремя. Гид Александр Адамович знаток своего дела. Его рассказы увлекательны и интересны. Тайминг соблюдался четко. Водитель - профессионал. Огромное спасибо организаторам тура! Особая благодарность гиду Александру
Свернуть
Источник: 2ГИС
Была на экскурсии "Старая Ладога. Откуда пошла земля Русская" - все очень понравилось. Яна Ладик - потрясающий гид, знающий и любящий историю! Было очень интересно, увлекательно, познавательно, времени было предостаточно,…
Показать полностью
Источник: Google Карты
Была на экскурсии "Старая Ладога. Откуда пошла земля Русская" - все очень понравилось. Яна Ладик - потрясающий гид, знающий и любящий историю! Было очень интересно, увлекательно, познавательно, времени было предостаточно, чтобы спокойно погулять на каждой локации. Спасибо большое за потрясающий день!
Свернуть
Источник: Google Карты
Незабываемые впечатления от поезки в Карелию! Спасибо гиду Артёмовой Юлии! Благодарны гостеприимству сотрудников гостиницы Вилла Айно! Повторно планируем обратиться в турагенство для поездки в Карелию. Посоветовали друзьям сделать тот же…
Показать полностью
Источник: 2ГИС
Незабываемые впечатления от поезки в Карелию! Спасибо гиду Артёмовой Юлии! Благодарны гостеприимству сотрудников гостиницы Вилла Айно! Повторно планируем обратиться в турагенство для поездки в Карелию. Посоветовали друзьям сделать тот же выбор. Спасибо вам!
Свернуть
Источник: 2ГИС
Здравствуйте! Были на экскурсии «10 чудес Карелии» за 2 дня 11-12 октября. Водитель Мирослав, кстати, впервые вижу водителя в белой рубашке и галстуке, был очень внимателен на дороге. Погода менялась…
Показать полностью
Здравствуйте! Были на экскурсии «10 чудес Карелии» за 2 дня 11-12 октября. Водитель Мирослав, кстати, впервые вижу водителя в белой рубашке и галстуке, был очень внимателен на дороге. Погода менялась каждые 10 минут: то дождь, то солнце, но несмотря на это, мы на все пункты остановки приезжали вовремя. Спасибо ему большое! Нашим гидом была Руслана, которая просто влюбила нас в Карелию! Она с такой теплотой и любовью рассказывала об этом крае! Мне очень понравилось, что рассказывая историческую часть, она показывала нам открытки с изображением всех правителей, о которых шла речь. Также мы посмотрели и потрогали на ощупь коллекцию камней, которые добывают в Карелии. Не могу сказать, что мне что-то понравилось больше или меньше, мне понравилось ВСЕ! И это, конечно же, благодаря рассказам Русланы! Плюс, очень понравилось чтение Калевалы. Приехав домой в Волгоград, я забыла название этого эпоса, написала Руслане, она любезно ответила, так что теперь я уже прочитала Калевалы самостоятельно. На ночёвку наша группа останавливалась в Петрозаводске в разных отелях. Нам достался отель «Заречье». Я сначала расстроилась, что далековато от центра, но приехав туда, ничуть не пожалела: чистенький уютный номер со всеми удобствами, завтрак по системе шведский стол, замечательный! Спасибо СканТуру за отличную организацию, побольше вам таких профессионалов как наш водитель Мирослав и гид Руслана! Им отдельное огромное спасибо за безопасное и очень увлекательное путешествие! Зайцева Наталья, Волгоград
Свернуть
Хочу выразить вам и замечательном гиду Анастасии и водителю Генадию благодарность за профессиональный подход к своим клиентам, путешественники все разные, у всех разные вкусы и характеры, но на мой взгляд…
Показать полностью
Хочу выразить вам и замечательном гиду Анастасии и водителю Генадию благодарность за профессиональный подход к своим клиентам, путешественники все разные, у всех разные вкусы и характеры, но на мой взгляд все были в восторге, особенно я и мой сын. Устали мы очень, конечно, но это было очень интересно, много мест увидели, услышали историю, легенды замечательного города Выборга, погуляли по парку Монрепо и даже побывали НА КРАЮ СВЕТА. Мой сын забыл даже про телефон, за всю поездку ни разу не взял в руки, хотя он ещё тот геймер. Спасибо вам за этот замечательный день!!!!
Свернуть
10 чудес Карелии. Пишу отзыв с благодарностью за отличные впечатления! С радостью добавляю в свою копилку воспоминаний красивейшие виды водопадов и мраморного карьера Рускеала! Хотелось оставаться там, как можно дольше!…
Показать полностью
10 чудес Карелии. Пишу отзыв с благодарностью за отличные впечатления! С радостью добавляю в свою копилку воспоминаний красивейшие виды водопадов и мраморного карьера Рускеала! Хотелось оставаться там, как можно дольше! Природа великолепна! С самого начала тура сложилась приятная располагающая атмосфера уюта и доверия! Уровень организации был на высшем уровне. Все, что заявлено в программе посмотрели. Путешествовали на хорошем комфортабельном автобусе, водитель Виктор вёз нас очень аккуратно. Особую благодарность хочется выразить нашему гиду Александру Шарову, человеку с широчайшим кругозором, отличными организаторскими способностями и добрым сердцем! 🤗🤗🤗
Свернуть

FAQ

Как забронировать тур

Оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами любым удобным для вас способом.

Наши менеджеры помогут подобрать тур, ответят на все вопросы и оформят бронирование.

Как оплатить тур

Условия оплаты

Онлайн оплата банковской картой на сайте. После совершения заказа тура мы пришлем вам sms и e-mail со ссылкой на ваш личный кабинет, где вы увидите данные заказа и сможете оплатить его за пару кликов.

После нажатия кнопки «Оплатить» вы будете перенаправлены на защищенную платежную страницу, где будет необходимо ввести данные вашей пластиковой карты. В случае успешной авторизации вы получите от сайта уведомление о том, что оплата проведена.

Безопасность платежей обеспечивается с помощью Банка-эквайера, функционирующего на основе современных протоколов и технологий, разработанных платежными системами

МИР,VISA International, Mastercard Worldwide
(3D-Secure: Verified by VISA, Mastercard SecureCode, MirAccept). Обработка полученных конфиденциальных данных Держателя карты производится в процессинговом центре Банка, сертифицированного по стандарту PCI DSS. Безопасность передаваемой информации обеспечивается с помощью современных протоколов обеспечения безопасности в сети Интернет.

В рамках технологии интернет-эквайринга возврат денежных средств возможен исключительно по реквизитам банковской карты, с которой проводилась оплата.

Наличными в центральном офисе в Санкт-Петербурге по адресу: Итальянская ул. 2, бизнес-центр «Офисный дом на Итальянской 2», офис 300/1

В рассрочку по карте Халва

Банковским переводом по реквизитам – уточните реквизиты у оператора

Отмена бронирования

Правила путешествия для туристов

1) Организационный чат

За 10 дней до начала тура вы будете добавлены в организационный чат в WhatsApp.

Чат ведут эксперт по региону и гид-турлидер, которые будут на связи с вами 24/7.

В чате будет размещаться вся необходимая информация:

  • подробности маршрута
  • рекомендации по сбору вещей
  • особенности региона
  • контакты гида-турлидера
  • место и время сбора
  • опросы об участии в дополнительных активностях (например, ужины или активности, не входящие в стоимость тура)
  • ответы на любые ваши вопросы

Также это пространство для знакомства с другими участниками, общения и создания общего настроения перед путешествием.

2) Начало тура и встреча в аэропорту

Все туры начинаются в городе старта программы.

Добраться до точки начала тура вы должны самостоятельно.

Пожалуйста, заблаговременно приобретите билеты — наш менеджер с радостью поможет вам подобрать наиболее удобный вариант.

В день начала программы вас встретит гид-турлидер и организованный трансфер.

Информация о месте и времени встречи в аэропорту, а также как распознать гида, будет заранее опубликована в чате.

3) Форс-мажорные обстоятельства 

В случае возникновения непредвиденных ситуаций (задержка рейса, перенос вылета, болезнь и др.) решение принимается в индивидуальном порядке — через организационный чат или напрямую с вашим менеджером.

4) Путешествие с детьми

Путешествие несовершеннолетних без сопровождения родителей или законных представителей запрещено.

В соответствии с законом о перевозке детей один взрослый может сопровождать не более 7 несовершеннолетних детей.

Оставить заявку

Мы используем cookies, чтобы сайт был лучше