Карта маршрута Место сбора Программа тура Входит в тур Доп. возможности Отели Расписание и цены
Карта маршрута Место сбора Программа тура Входит в тур Доп. возможности Отели Расписание и цены
Программа тура Что включено Расписание и цены
Хочу поехать
от 55 650 ₽

Отпуск на Соловках из Москвы. Лайт

15 июня 2025

+3 даты
7 дней
Москва - Кемь
Программа тура Что включено Расписание и цены
от 55 650 ₽
Хочу поехать
Краткое описание тура

Устройте себе самый необычный отпуск – отправьтесь на неделю на Соловки! Тур продуман таким образом, что вы сможете сами выбирать, какие экскурсии вам больше интересны. В программу включена обзорная экскурсия по Большому Соловецкому острову, прогулка по кремлю и монастырю. А также увлекательная экскурсия на остров Заяцкий и прогулка по ботаническому саду и горе Секирной. 

Остальное выбирайте сами: морские прогулки на мыс Белужий за удивительными китами Белого моря или увлекательные истории о добыче ламинарии. Побывайте на покосе водорослей или отправляйтесь на живописный остров Анзер. Выбор за вами!

Карта маршрута

1-й день: прибытие в Кемь – размещение в отеле Кеми/Рабочеостровска

2-й день: переход по Белому морю в поселок Соловецкий – обзорная экскурсия по Соловецкому кремлю – размещение в отеле на Соловках

3-й день: свободный день на Соловках или экскурсии по желанию за доп. плату: Вариант 1. Прогулка на пластиковых лодках с электромоторами по малому кругу озерно-канальной системы Большого Соловецкого острова

Вариант 2. Экскурсия «Природа Соловков. Белужий мыс» 

4-й день: автобусно-пешеходная экскурсия «Гора Секирная. Свято-Вознесенский скит» – свободное время

5-й день: свободный день на Соловках или экскурсия «К строгим скитам острова Анзер» (по желанию за доп. плату)

6-й день: экскурсия «Достопримечательности Большого Заяцкого острова» – свободное время 

7-й день: свободный день на экскурсия «Морская прогулка на остров Большой Муксалма» (по желанию за доп. плату)

Общее для всех завершение программы: переход по Белому морю – прибытие в Рабочеостровск – трансфер на ж/д вокзал

Место сбора
Кемь, ж/д вокзал
Ориентир: (схема)
Программа тура
1 ДЕНЬ
20:54 – Прибытие туристов в г. Кемь поездом № 92 Москва – Мурманск

Встреча туристов у центрального входа на жд вокзал со стороны перрона с табличкой «Севертур». Трансфер в гостиницу. Размещение в номерах с удобствами.

2 ДЕНЬ
07:00 – Завтрак в ресторане «Кемская волость» в порту Рабочеостровска
07:30 – Посадка на теплоход
08:00 – Переход по Белому морю (2,5 часа) на Соловецкие острова

Во время путешествия с борта судна можно увидеть тюленей или белух.

10:00 – Прибытие на Большой Соловецкий остров

Встреча на причале. Трансфер в гостевой дом «Соловецкий теремок» (размещение после 14:00)

10:45 – Обзорная экскурсия по Соловецкому кремлю (2,5 часа)

Вас ждет знакомство с Соловецким историко-архитектурным ансамблем, включенным в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, – грандиозным сооружением, история которого восходит к XV столетию. В ходе обзорной экскурсии вы посетите центральный храмовый комплекс обители, ее действующие храмы, памятники монастырского хозяйства, а также экспозиции и выставки Соловецкого музея-заповедника. Наша пешеходная экскурсия проведет вас по галереям и переходам, которые служили насельникам обители на протяжении многих веков, приоткроет для вас укромные уголки могучей крепости, расскажет об истории Соловецкого монастыря, его знаменитых насельниках, об устройстве сушила, организации отопления и других технологических достижениях знаменитой северной обители.

13:30 – Свободное время. Самостоятельное посещение морского музея

Петровской эпохе судостроения предшествуют несколько веков духовного и хозяйственного освоения северных морей – именно этим древним традициям морского судостроения посвящен архангельский музей Северного морского пароходства. Музей расположился в старом сарае для гребных судов, построенном в XIX веке. В музейных залах представлены старинные карты, навигационные приборы, промысловые орудия, вещи поморов, макеты и подлинные детали древних морских судов.

В вечернее время по желанию – самостоятельная прогулка по живописному берегу Белого моря, где можно увидеть пляшущие соловецкие березки и лабиринты – реконструированный памятник культуры доисторических цивилизаций.

3 ДЕНЬ
08:30 – Завтрак в кафе
10:00 – За дополнительную плату предлагаются экскурсии (запись и оплата производятся исключительно в день прибытия у встречающего гида):
Вариант 1. Прогулка на пластиковых лодках с электромоторами по малому кругу озерно-канальной системы Большого Соловецкого острова (2,5–3 часа)

Во время поездки туристы пройдут по рукотворным каналам, соединяющим пять-шесть озер.  

Примечание: автомобиль забирает туристов от отеля и везет на лодочную станцию, где происходит катание с мотористом. На лодочной станции туристы рассаживаются в лодки «Пелла» вместимостью до трех-четырех человек. Управление лодкой осуществляется мотористом. Прогулка проводится при благоприятных погодных условиях и при отсутствии штормового предупреждения. Стоимость – 9000 — 12000 рублей за лодку. Туристы самостоятельно организуются в группы из трех-четырех человек в одну лодку.

Вариант 2. «Природа Соловков. Белужий мыс» (2–3 часа)

Есть на нашей планете места, которые надо увидеть обязательно. Одно из таких – Белужий мыс, западная оконечность острова Большой Соловецкий. Именно сюда тысячелетиями приходят загадочные жители северных морей – белухи. Белужий мыс – единственное в мире место, где белух можно наблюдать прямо с берега. В других местах для этого необходим выход в открытое море, что не позволяет подойти к белухам близко, так как эти животные очень пугливы. Во время отлива на море, всего два раза в сутки, белухи плавают в районе Белужьего мыса, завораживая наблюдателей грациозными движениями и необычным пением. Это уникальное природное явление можно наблюдать в очень короткий период – только с середины июня до середины августа – и только при отсутствии волнения на море. Минимальное количество человек в группе – 4 экскурсанта. Стоимость – 3500 рублей с человека.

В вечернее время по желанию – самостоятельная прогулка к Переговорному камню, установленному в память об Англо-русской войне 1807–1812 годов.

4 ДЕНЬ
08:30 – Завтрак в кафе
10:00 – Автобусно-пешеходная экскурсия «Гора Секирная. Свято-Вознесенский скит» (4 часа)

Экскурсанты посетят одну из самых высоких точек Большого Соловецкого острова – гору Секирную, с вершины которой открывается незабываемый вид на северную часть Большого Соловецкого острова и Белое море. Познакомятся с историей и памятниками действующего Свято-Вознесенского скита, где во времена Соловецкого лагеря находился штрафной изолятор – место содержания и наказания заключенных. Увидят уникальную церковь-маяк. Скит действующий, экскурсанты должны соблюдать требования устава скита и быть должным образом одеты. 

В продолжение – экскурсия «Ботанический сад – Макарьевская пустынь». Экскурсанты посетят один из самых северных ботанических садов России, который расположен на территории бывшей Макарьевской пустыни, увидят памятники, уникальные посадки различных периодов истории Соловецких островов, насладятся удивительным видом на ансамбль Соловецкого монастыря, открывающимся с Александровской горки.

14:00 – Возвращение в поселок на автобусе. Свободное время
5 ДЕНЬ
08:00 – Завтрак в кафе
09:00 – За дополнительную плату предлагается экскурсия (запись и оплата производятся исключительно в день прибытия у встречающего гида):
Морская экскурсия «К строгим скитам острова Анзер» (12–14 часов)

Остров Анзер – второй по величине остров Соловецкого архипелага, где в XVII–XVIII веках были основаны строгие молитвенные скиты – Свято-Троицкий и Голгофо-Распятский. Экскурсанты увидят разнообразные природные ландшафты острова, посетят действующие скиты, узнают историю монастырского, лагерного и современного периодов истории острова Анзер. 

Примечание: во время экскурсии используется морской транспорт. Расстояние от экскурсионного бюро до причала в Долгой губе (5 км) и обратно посетители проезжают на транспорте. Время в пути от причала в Долгой губе до острова Анзер – 2–2,5 часа. Протяженность пешеходной экскурсии на острове Анзер – 12 км. Сервисные пункты и пункты питания на острове Анзер отсутствуют, все необходимые вещи (питание, вода и т. п.) нужно брать с собой. Экскурсия возможна при отсутствии штормового предупреждения. В ходе экскурсии посещается действующий Голгофо-Распятский скит, имеющий строгий устав. Туристы обязаны соблюдать требования устава и быть должным образом одеты. 

Стоимость – 4500 рублей с человека.

6 ДЕНЬ
08:30 – Завтрак в кафе
10:00 – Экскурсия «Достопримечательности Большого Заяцкого острова» (3 часа)

Морская прогулка на катере до Большого Заяцкого острова. Экскурсанты посетят крупнейшее языческое святилище II–I тысячелетий до нашей эры, увидят каменные лабиринты, комплекс культовых и погребальных сооружений, первую в России каменную гавань, памятники Андреевского скита. 

Примечание: время в пути от Большого Соловецкого острова до острова Большой Заяцкий на морском транспорте – 45 минут.  Экскурсия проводится при благоприятных погодных условиях и при отсутствии штормового предупреждения.

7 ДЕНЬ
09:00 – Завтрак в кафе. Освобождение номеров (сдача вещей в камеру хранения)
10:00 – За дополнительную плату предлагается экскурсия (запись и оплата производятся только в день прибытия у встречающего гида):
Экскурсия «Морская прогулка на остров Большой Муксалма» (4 часа)

Морская прогулка на катере по живописному заливу Долгая губа до острова Большой Муксалма. Посетители увидят грандиозное гидротехническое сооружение – рукотворную валунную дамбу длиной 1,5 км, соединяющую острова Большой Соловецкий и Большой Муксалма, удивительные ландшафты, а также познакомятся с историей Сергиевского скита Соловецкого монастыря.

Примечание: трансфер из поселка до причала в Долгой губе (5 км в одну сторону) и обратно включен в стоимость экскурсии. Экскурсия проводится при благоприятных погодных условиях и отсутствии штормового предупреждения. Стоимость – 3500 рублей с человека.

В вечернее время по желанию – самостоятельная прогулка на Филипповские садки – уникальное гидротехническое сооружение для ловли рыбы, возведенное в XVI веке при Соловецком игумене Филиппе. Неподалеку находится место поселения преподобных Зосимы и Савватия, святой источник.

14:00 – Свободное время

Посещение сувенирных лавок или выставок Соловецкого музея-заповедника (за дополнительную плату). По желанию – посещение специализированного магазина Архангельского водорослевого комбината.

18:15 – Трансфер на Тамарин причал. Посадка на теплоход
19:00 – Морской переход в поселок Рабочеостровск
21:30 – Прибытие в порт. Трансфер в Кемь на ж/д вокзал

Убытие ночными поездами № 285 в 01:46 или № 293 в 03:16.

Рекомендации участникам экологических экскурсий: обязательно иметь теплую одежду для морских прогулок, мазь от комаров, по желанию купальный костюм и фотоаппарат! 

Туроператор имеет право менять порядок оказания экскурсионных услуг без уменьшения их объема. В случае невозможности проведения экскурсии по погодным условиям – 100-процентный возврат стоимости экскурсии.

В стоимость тура входит
Услуги, включенные в тур
  • Транспортное обслуживание по программе тура
  • Групповые трансферы на встречи и проводы
  • Размещение в двухместном номере с удобствами в гостинице в Кеми или в Рабочеостровске (1 ночь)
  • Размещение в двухместном номере с удобствами в гостинице на Соловках (5 ночей)
  • 6 завтраков
  • Работа гида
Билеты, включенные в тур
  • Экскурсионное обслуживание на маршруте
  • Обзорная экскурсия по Соловецкому монастырю
  • Морская экскурсия на Заяцкий остров
  • Экскурсия на Секирную гору
  • Экскурсия в Ботанический сад
Дополнительные возможности в туре
Оплачивается самостоятельно до начала тура
  • Ж/д билеты на поезд до Кеми и обратно
Оплачивается по желанию в момент бронирования тура
  • Доплат нет
Оплачивается по желанию на месте
  • Питание, не предусмотренное программой
  • Прогулка по малому кругу озерно-канальной системы Большого Соловецкого острова: 9000 — 12000 руб. за лодку (1–4 человека)
  • Экскурсия  «Природа Соловков. Белужий мыс»: 3500  руб. /чел.
  • Морская экскурсия «К строгим скитам острова Анзер»: 4500 руб./чел.
  • Экскурсия «Большой Муксалма»: 3500 руб. /чел.

 

Размещение в туре
FAQ
Как забронировать тур

Оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами любым удобным для вас способом.

Наши менеджеры помогут подобрать тур, ответят на все вопросы и оформят бронирование.

Как оплатить тур
Условия оплаты:

Онлайн оплата банковской картой на сайте. После совершения заказа тура мы пришлем вам sms и e-mail со ссылкой на ваш личный кабинет, где вы увидите данные заказа и сможете оплатить его за пару кликов.

После нажатия кнопки «Оплатить» вы будете перенаправлены на защищенную платежную страницу, где будет необходимо ввести данные вашей пластиковой карты. В случае успешной авторизации вы получите от сайта уведомление о том, что оплата проведена.

Безопасность платежей обеспечивается с помощью Банка-эквайера, функционирующего на основе современных протоколов и технологий, разработанных платежными системами

МИР,VISA International, Mastercard Worldwide
(3D-Secure: Verified by VISA, Mastercard SecureCode, MirAccept). Обработка полученных конфиденциальных данных Держателя карты производится в процессинговом центре Банка, сертифицированного по стандарту PCI DSS. Безопасность передаваемой информации обеспечивается с помощью современных протоколов обеспечения безопасности в сети Интернет.

В рамках технологии интернет-эквайринга возврат денежных средств возможен исключительно по реквизитам банковской карты, с которой проводилась оплата.

Наличными в центральном офисе в Санкт-Петербурге по адресу: Итальянская ул. 2, бизнес-центр «Офисный дом на Итальянской 2», офис 300/1

В рассрочку по карте Халва

Банковским переводом по реквизитам – уточните реквизиты у оператора

Отмена бронирования
Условия возврата:

Мы вернем полную стоимость тура или его часть в зависимости от сроков отмены.

Однодневные экскурсионные туры

Для однодневных экскурсионных туров при отказе более чем за 72 часа, фактически понесенные расходы (далее ФПР) отсутствуют. При отказе менее чем за 72 часа, ФПР могут составлять до 100% от стоимости тура. Для многодневных туров: при отказе, более чем за 7 календарных дней до отправления ФПР может составлять от 0% до 50%. При отказе от тура менее чем за 7 календарных дней до отправления, ФПР может составлять до 100% от стоимости тура.

Туры на Соловецкие острова

Туры на Соловецкие острова с авиаперелетом и с выездом с 30.12.22-09.10.23: отмена без ФПР возможна за 30 дней до начала тура. При отказе от тура менее чем за 30 календарных дней до отправления, ФПР может составлять до 100% от стоимости тура.

Точные ФПР рассчитываются в каждом случае индивидуально и зависят от конкретной программы и включенных в нее услуг.

Туры по направлениям СканТур360

В случае отказа более чем за 65 дней до времени начала экскурсионной поездки, сумма фактически понесенных расходов на организацию экскурсионной поездки отсутствует. Стоимость предоплаты возвращается в полном объеме.

В случае отказа более чем за 20 дней, но менее чем за 65 дней до времени начала экскурсионной поездки, сумма фактически понесенных расходов на организацию экскурсионной поездки составляет 30% от стоимости тура.

В случае отказа более чем за 7 календарных дней до экскурсионной поездки, но менее чем за 20 дней, сумма фактически понесенных расходов на организацию поездки составляет 50% от стоимости тура.

В случае отказа от тура менее чем за 7 дней до времени начала экскурсионной поездки, сумма фактически понесенных расходов на организацию экскурсионной поездки составляет 100% от стоимости тура.

В случае необходимости отменить бронирование или изменить дату отправления свяжитесь с нами:

Правила путешествия
  • Автобус подается за 30 мин до отправления. В наших автобусах свободная рассадка, и если вы хотите занять определенное место, рекомендуем приходить к началу посадки.
  • В наших турах будет комфортно и интересно детям от 5 лет. Чтобы путешествие прошло безопасно и легко, возьмите привычный для ребенка бустер с собой.
  • В туре гид предложит вам меню комплексного обеда. Его можно будет заказать и оплатить в автобусе. Либо самостоятельно исследовать местную кухню в понравившихся кафе или ресторанах.
  • Наши туры начинаются в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Сортавала и в Кеми. Обращаем ваше внимание, что вы самостоятельно добираетесь до точки начала тура. Позаботьтесь о соответствующих билетах заранее. Во многих турах у вас есть уникальная возможность совершить поездку на «Рускеальском экспрессе». Приобретать билет на ретропоезд или нет – остается на ваше усмотрение.
  • С 18:00 до 22:00 ч. накануне выезда мы пришлем вам СМС с номером автобуса и номером телефона гида. Телефон гида доступен с момента подачи автобуса. Любые вопросы по путешествию до начала тура помогут решить наши менеджеры.
  • Путешествие детей без сопровождения родителя или законного представителя запрещено. В соответствии с законом о перевозке детей, один взрослый может сопровождать не более 7 несовершеннолетних детей.
Отпуск на Соловках из Москвы. Лайт
Выбрать дату Cбросить
Шаг 1

Выберите дату поездки

Июнь
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
55 650
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Июль
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
55 650
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
55 650
27
28
29
30
31
Август
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
55 650
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Сентябрь
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Октябрь
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Ноябрь
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Декабрь
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Январь
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Февраль
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
  • Мест много
  • Места под запрос
  • Акционная цена
Кол-во туристов Cбросить
Взрослые ?
от 55 650 руб. / чел.
Итог от 55 650 ₽

Отпуск на Соловках из Москвы. Лайт

Расчёт стоимости тура

Шаг 1

Выберите дату поездки

Июнь
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
55 650
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Июль
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
55 650
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
55 650
27
28
29
30
31
Август
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
55 650
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Сентябрь
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Октябрь
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Ноябрь
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
Декабрь
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Январь
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Февраль
пн
вт
ср
чт
пт
сб
вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
  • Мест много
  • Места под запрос
  • Акционная цена
Шаг 2

Выберите количество человек

  • Взрослые ?
    от 55 650 ₽ / чел.
Выбрать отель
Loading...
Шаг 4

Информация по бронированию

Отпуск на Соловках из Москвы. Лайт

  • Продолжительность 7 дней
  • Дата старта
  • Категория отелей
  • Размещение
  • Количество людей
В стоимость тура входит
Услуги, включенные в тур
  • Транспортное обслуживание по программе тура
  • Групповые трансферы на встречи и проводы
  • Размещение в двухместном номере с удобствами в гостинице в Кеми или в Рабочеостровске (1 ночь)
  • Размещение в двухместном номере с удобствами в гостинице на Соловках (5 ночей)
  • 6 завтраков
  • Работа гида
Билеты, включенные в тур
  • Экскурсионное обслуживание на маршруте
  • Обзорная экскурсия по Соловецкому монастырю
  • Морская экскурсия на Заяцкий остров
  • Экскурсия на Секирную гору
  • Экскурсия в Ботанический сад
Дополнительные возможности в туре
Оплачивается самостоятельно до начала тура
  • Ж/д билеты на поезд до Кеми и обратно
Оплачивается по желанию в момент бронирования тура
  • Доплат нет
Оплачивается по желанию на месте
  • Питание, не предусмотренное программой
  • Прогулка по малому кругу озерно-канальной системы Большого Соловецкого острова: 9000 — 12000 руб. за лодку (1–4 человека)
  • Экскурсия  «Природа Соловков. Белужий мыс»: 3500  руб. /чел.
  • Морская экскурсия «К строгим скитам острова Анзер»: 4500 руб./чел.
  • Экскурсия «Большой Муксалма»: 3500 руб. /чел.

 

Итог: от 55 650 ₽
Выгода от акций и льгот:
Быстрая заявка Задать вопрос
Отзывы туристов
Андрей Васин
24 авг 2024
Спасибо гиду Наталье Ворониной и водителю Сергею за отличный тур, 21.08 В.Новгород+Старая Русса. Отличные экскурсии, прекрасная подача материала, коммуникабельность, знания, это все Наталья. Водитель Сергей, аккуратность и скорость, все что… Показать полностью
Спасибо гиду Наталье Ворониной и водителю Сергею за отличный тур, 21.08 В.Новгород+Старая Русса. Отличные экскурсии, прекрасная подача материала, коммуникабельность, знания, это все Наталья. Водитель Сергей, аккуратность и скорость, все что надо для отличного тура. Свернуть
Зайцева Наталья
26 окт 2023
Здравствуйте! Были на экскурсии «10 чудес Карелии» за 2 дня 11-12 октября. Водитель Мирослав, кстати, впервые вижу водителя в белой рубашке и галстуке, был очень внимателен на дороге. Погода менялась… Показать полностью
Здравствуйте! Были на экскурсии «10 чудес Карелии» за 2 дня 11-12 октября. Водитель Мирослав, кстати, впервые вижу водителя в белой рубашке и галстуке, был очень внимателен на дороге. Погода менялась каждые 10 минут: то дождь, то солнце, но несмотря на это, мы на все пункты остановки приезжали вовремя. Спасибо ему большое! Нашим гидом была Руслана, которая просто влюбила нас в Карелию! Она с такой теплотой и любовью рассказывала об этом крае! Мне очень понравилось, что рассказывая историческую часть, она показывала нам открытки с изображением всех правителей, о которых шла речь. Также мы посмотрели и потрогали на ощупь коллекцию камней, которые добывают в Карелии. Не могу сказать, что мне что-то понравилось больше или меньше, мне понравилось ВСЕ! И это, конечно же, благодаря рассказам Русланы! Плюс, очень понравилось чтение Калевалы. Приехав домой в Волгоград, я забыла название этого эпоса, написала Руслане, она любезно ответила, так что теперь я уже прочитала Калевалы самостоятельно. На ночёвку наша группа останавливалась в Петрозаводске в разных отелях. Нам достался отель «Заречье». Я сначала расстроилась, что далековато от центра, но приехав туда, ничуть не пожалела: чистенький уютный номер со всеми удобствами, завтрак по системе шведский стол, замечательный! Спасибо СканТуру за отличную организацию, побольше вам таких профессионалов как наш водитель Мирослав и гид Руслана! Им отдельное огромное спасибо за безопасное и очень увлекательное путешествие! Зайцева Наталья, Волгоград Свернуть
Наталья Смирнова
7 окт 2023
Доброго времени суток! Брали экскурсию «Вся Карелия» на 3 дня с 28.09.23 по 30.09.29. Поездка была просто восхитительная! Посетили много красивых мест. Экскурсоводу Виктории Соиновой огромный респект за профессионализм. Она… Показать полностью
Доброго времени суток! Брали экскурсию «Вся Карелия» на 3 дня с 28.09.23 по 30.09.29. Поездка была просто восхитительная! Посетили много красивых мест. Экскурсоводу Виктории Соиновой огромный респект за профессионализм. Она сделала нашу поездку очень и очень интересной. Узнали много интересной информации, истории. В общем, окультурились по полной программе! И огромное спасибо водителю Андрею (фамилию не спросила) за комфортный и аккуратный проезд. Свернуть
Катя Михайлова
26 июн 2023
Добрый день! Ездили в двухдневный тур 23-24 июня «10 чудес Карелии». Остались под большим впечатлением с самыми наилучшими воспоминаниями и яркими эмоциями)) Конечно же, хочется выразить большую благодарность нашему гиду… Показать полностью
Добрый день! Ездили в двухдневный тур 23-24 июня «10 чудес Карелии». Остались под большим впечатлением с самыми наилучшими воспоминаниями и яркими эмоциями)) Конечно же, хочется выразить большую благодарность нашему гиду Вахтангу Георгиевичу! Все очень подробно и интересно рассказывал, погружал в историю и с легкостью, юмором доносил всю информацию! 😊 Также спасибо водителю Андрею за аккуратную и быструю дорогу)) С удовольствием еще отправимся на другие экскурсии через СканТур и, конечно же, очень будем рады снова путешествовать с гидом Вахтангом Георгиевичем 😃 Свернуть
Таня Анищук
12 сен 2022
Доброго всем времени суток! Хочу поделиться своими эмоциями и прекрасным настроением. Как-то с подружками решили провести выходной день за пределами Питера. И вот 10 сентября приобрели однодневный тур в Великий… Показать полностью
Доброго всем времени суток! Хочу поделиться своими эмоциями и прекрасным настроением. Как-то с подружками решили провести выходной день за пределами Питера. И вот 10 сентября приобрели однодневный тур в Великий Новгород, и в 07:30 отправились в путешествие. Хочу сказать огромное спасибо нашему экскурсоводу Елене за интересные рассказы о истории нашего края, а также великолепному водителю автобуса Асфану. Его юмор, улыбка, прекрасное настроение сопровождали всю дорогу, даже не заметили как прибыли на место. Посетили много интересных мест, храмов, музеев, Софийский собор, крепость, вкусно поели и уставшие, но с хорошим настроением отправились домой. Нам ооочень понравилось и мы планируем ещё выбраться на экскурсию. Свернуть
Наталья Федотова
21 мая 2021
Хочу поделиться впечатлениями о поездке в Карелию 19-20 мая, 10 чудес Карелии. Сказать что нам повезло с гидом Шаровым Александром – значит ничего не сказать. А программа была настолько интересной… Показать полностью
Хочу поделиться впечатлениями о поездке в Карелию 19-20 мая, 10 чудес Карелии. Сказать что нам повезло с гидом Шаровым Александром – значит ничего не сказать. А программа была настолько интересной насыщенный много информативной, что скучать было некогда. Заполнена информацией была каждая минута. Мы много путешествовали, видели разных гидов, но такого не встречали никогда. Глубокое знание темы, неподдельный к ней интерес и желание передать это туристам, вызывает уважение и восхищение! По организационным вопросам все было четко и вовремя! Очень интересная и насыщенная экскурсия, много новых исторических знаний мы получили, а что самое главное – появилось желание и дальше изучать историю и этого края, и России в целом. Поэтому если туристы только думают ехать или нет в Карелию, поезжайте не задумываясь, а если возможно, то с гидом Александром Шаровым, вы никогда не пожалеете, а наоборот будете еще долго восхищаться этим прекрасным краем и незабываемыми впечатлениями от поездки. Спасибо компании, спасибо особое Александру, мы просто в восторге! Свернуть
Вам может быть интересно
Другие возможности

Горящие туры

Подробнее

Эмоции – лучший подарок!

Подарите сертификат на тур или на любую сумму самым близким

Подробнее

Организуем любой тур по Карелии и Северо-Западу для индивидуальной группы

Школьные туры | Корпоративные туры | VIP туры

Подробнее

Подписаться на рассылку

Узнавайте первым об акциях и отправляйтесь в туры по самым лучшим ценам!

Нажимая кнопку «Отправить», вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и подтверждаете согласие на обработку ваших персональных данных

Оставить заявку

Cайт использует файлы cookie и другие технологии для вашего удобства пользования сайтом