Внимание! с 22.08 по 1.09 посадка на Лиговском пр, 10 отменена. Время и место посадки придет в SMS сообщении
Нет времени искать тур?
Подберем бесплатно специально для вас
Подобрать мне тур
Туристам 8 (812) 603-47-50
Внимание! с 22.08 по 1.09 посадка на Лиговском пр, 10 отменена. Время и место посадки придет в SMS сообщении
Карта маршрута Программа тура Входит в тур Доп. возможности Льготы Отели Расписание и цены
Карта маршрута Программа тура Входит в тур Доп. возможности Льготы Отели Расписание и цены
4,9 +1800 отзывов на Яндекс Картах

Почему СканТур

89% рекомендуют нас родным и друзьям
+100 000 довольных туристов
15 лет открываем для людей красоту путешествий!
86% туристов возвращаются за 2 туром

День России на Русском Севере: путешествие на Соловки

Затерянный мир среди холодных вод Белого моря, где камни хранят молитвы и тайны, а берега помнят шаги монахов и шепот узников. В этом путешествии вы пройдете сквозь века: от древних лабиринтов до суровых стен монастыр…

3 дня без ночных переездов
Из Кеми
2 завтрака обеды оплачиваются отдельно
Отель на выбор варианты размещения
Цена по запросу уточнит менеджер
Дата поездки Выберите дату
за 1 взрослого по запросу

О туре

Краткое описание

Затерянный мир среди холодных вод Белого моря, где камни хранят молитвы и тайны, а берега помнят шаги монахов и шепот узников.

В этом путешествии вы пройдете сквозь века: от древних лабиринтов до суровых стен монастыря, от тишины ботанического сада до вершины Секирной горы, с которой видно вечность.

Почувствуйте дыхание истории, вкус соленого ветра и силу места, где природа и дух сливаются в одно.

Расписание

Ближайшие выезды

На странице — только ближайшие даты. Все выезды сезона открываются в блоке расчёта тура.

Есть места Под запрос Акционная цена

Старт поездки

Место сбора

По дням

Программа с понятным ритмом

Раскрывайте день, чтобы увидеть не только объекты, но и время в дороге, паузы и ценность каждой остановки.

Кемь – переход на Соловки – обзорная экскурсия по Соловецкому кремлю

Для туристов, которые приезжают на поезде из г.Санкт-Петербурга:
10:39
Прибытие в г. Кемь поездом № 012Ч
Встреча с гидом у входа в здание вокзала со стороны перрона. Трансфер на причал в поселок Рабочеостровск
Трансфер в туркомплекс «Причал», расположенный на берегу Белого моря в поселке Рабочеостровск
Посадка на теплоход
13.00-15.00 Переход на теплоходе по Белому морю до Большого Соловецкого острова

Во время рейса вы можете полюбоваться живописными островами архипелага Кузова, понаблюдать за морскими утками и полярными крачками, покормить чаек, а если повезет, увидеть беломорских тюленей и белух.

Трансфер вещей в гостиницу
15:30
Обед в кафе «Старый Карбас»
Обзорная экскурсия по Соловецкому кремлю

Вас ждет знакомство с Соловецким историко-архитектурным ансамблем, включенным в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО, – грандиозным сооружением, история которого восходит к XV столетию. В ходе обзорной экскурсии вы посетите центральный храмовый комплекс обители, ее действующие храмы, памятники монастырского хозяйства, а также экспозиции и выставки Соловецкого музея-заповедника. Наша пешеходная экскурсия проведет вас по галереям и переходам, которые служили насельникам обители на протяжении многих веков, приоткроет для вас укромные уголки могучей крепости, расскажет об истории Соловецкого монастыря, его знаменитых насельниках, об устройстве сушила, организации отопления и других технологических достижениях знаменитой северной обители.

Пешая прогулка и размещение в гостинице
Свободное время

В свободное время Вы сможете самостоятельно прогуляться по Большому Соловецкому острову, посетив при этом за все дни Вашего пребывания на нём также следующие достопримечательности:

Филиппову пУстынь (2 км.) По преданию, когда Филипп ещё не был митрополитом Московским, во время очередного уединения в пустыне ему явился образ спасителя. Иисус был в окровавленном терновом венке и оковах, именно в тот момент забили святые источники из-под земли, где потом установили колодец. Затем была выстроена часовня, келейный корпус и церковь во имя «Святой Богородицы», где хранился камень, который служил изголовьем самого Филиппа.
«Переговорный» камень (2,5 км.) – памятник, связанный с событиями Крымской войны 1854 года в виде прямоугольной каменой плиты. Англичане предъявили ультиматум о сдаче Соловецкой крепости, который был отвергнут настоятелем монастыря архимандритом Александром. Камень отмечает памятное место переговоров настоятеля с английским офицером Антоном Н.
Филипповские садки (2 км.) Во время прогулки можно увидеть место поселения преподобных Зосимы и Германа Соловецких. Познакомится с геологическими и гидрологическими особенностями, флорой и фауной Белого моря, а также с уникальным гидротехническим сооружением, возведенным в XVI веке при Соловецком игумене Филиппе.
Мыс лабиринтов (1 км.) Главная достопримечательность мыса — северные лабиринты, один из наиболее загадочных памятников древности. По древности этот таинственный символ вполне может составить конкуренцию египетским пирамидам, а количество разнообразных гипотез и трактовок назначения лабиринтов исчисляется десятками. Знак известен на четырех континентах, а его истинный смысл, возможно, не так уж и сложен, как это может показаться на первый взгляд!

экскурсия свободный день или экскурсия за доп. плату

08:00
Завтрак в гостинице

Во второй день тура вас ждет свободное время или экскурсионная программа на выбор за доп. плату. (Экскурсии бронируются при покупке тура и оплачиваются на месте гиду)
В один день можно успеть на 2 экскурсии из предложенных.

Вариант 1. «Пешеходная экскурсия «История Соловецкого лагеря особого назначения. 1923-1939 гг.» (продолжительность 2,5 часа)

На этой экскурсии посетители узнают о Соловецком лагере особого назначения, этапах развития лагеря и переформировании его в 1937 году в Соловецкую тюрьму особого назначения, а также узнают о судьбах заключенных. Посетят новую экспозицию о лагере и памятник соловецким заключенным.

Вариант 2. Экскурсия «Долгая губа» (продолжительность 4-5 ч.)

Увлекательная экологическая морская прогулка по заливу Долгая губа – «внутреннему морю» Соловков, где даже в штормливую погоду редко бывают волнения. Лодка-карбас с мотором, подгоняемый свежим солёным ветром, побежит мимо песчаных пляжей, бесчисленных островов и каменистых гряд, врезающихся в воду. На одной из них птичье семейство, а на другой, кажется, пригрелся на солнышке тюлень. Малые глубины позволяют разглядеть подводный мир: морские звёзды уткнулись в песчаное дно, в воде парят полупрозрачные ультрамариновые медузы, водоросли колышутся и тянутся куда-то вместе с морскими течениями. В стоимость экскурсии включён трансфер на автобусе в Долгую губу и обратно, а также дегустация беломорских мидий – возможно, именно Вам посчастливиться найти в одной из них настоящую беломорскую жемчужину. Не забудьте взять с собой лёгкий перекус и напитки.

Вариант 3. Экскурсия «Достопримечательности Большого Заяцкого острова» (продолжительность 3 часа)

Морская прогулка на катере на Заяцкий остров (время в пути – 45 минут). Вы посетите крупнейшее языческое святилище II–I тысячелетий до нашей эры, каменные лабиринты, комплекс культовых и погребальных сооружений, первую в России каменную гавань, памятники Андреевского скита. 

Вариант 4. Морская прогулка «Мыс Белужий» (продолжительность 2 часа)

Зачастую для туристов, оказавшихся на Соловках, самым желанным является увидеть белух – северных белых китов. Миролюбивые обитатели Ледовитого океана приходят на Белое море в летний период. Они не подплывают близко, появляются на поверхности на короткое время и после этого проплывают довольно большое расстояние. Но есть на Соловках особое место – мыс Белужий – морская поездка сюда запомнится каждой минутой. Акватория мыса – одно из немногих мест на планете, где можно наблюдать китов в дикой природе. С начала июня по середину августа, во время отлива на море, здесь проходят брачные игры китов, рождение и воспитание детёнышей. Здесь же находится станция океанологов, которые имеют возможность каждый день наблюдать за этими красивыми созданиями. Привозите с собой хорошую погоду и намерение, не шумите и, возможно, удастся увидеть белуху буквально на расстоянии вытянутой руки, ощутить мощь и красоту этих удивительных морских млекопитающих.

Автобусная экскурсия «Гора Секирная. Свято-Вознесенский скит» – Ботанический сад – переход в Кемь – трансфер на ж/д вокзал

08:00
Завтрак в гостинице
Встреча с турлидером на ресепшене
Автобусная экскурсия «Гора Секирная. Свято-Вознесенский скит» + «Ботанический сад» (продолжительность 3,5 часа)

Вы посетите одну из самых высоких точек Большого Соловецкого острова – гору Секирную, с вершины которой открывается незабываемый вид на остров и Белое море. Познакомитесь с историей и памятниками действующего Свято-Вознесенского скита, где во времена Соловецкого лагеря находился штрафной изолятор – место содержания и наказания заключенных. Посетите самый северный в России ботанический сад с осмотром дачи архимандрита, Александровской часовни и поклонного креста.

Возвращение в посёлок. Свободное время
Пешеходный переход до причала. Подвоз багажа на причал
Отправление на материк
18:00
Прибытие в Кемь в порт Рабочеостровск
Трансфер на ж/д вокзал Кеми

20:43 поезд № 011А в Санкт-Петербург (прибытие на следующий день в 10:09).
Внимание! В Москву вы можете уехать на ночных поездах или забронировать доп.сутки в туркомплексе «Причал» при заказе тура после возвращения с Соловков.
На следующее утро будет бесплатный трансфер на ж/д вокзал г.Кемь.
Утренние поезда в Москву: № 015 (отправление в 06.19), № 091 (отправление в 10.06)

Что обязательно необходимо взять с собой в путешествие на Соловки:

Паспорт; Полис ОМС;
Женщинам — ЮБКА и ПЛАТОК;
Личные медикаменты. Мы не можем гарантировать наличие необходимых для Вас медикаментов по пути следования группы в аптеках;
Сим-карта ТОЛЬКО МТС или МегаФон;
Дождевик до пола (не зонт, а именно дождевик. Зонт, как таковой, не берем с собой);
Теплую куртку, обязательно, непродуваемую;
Свитер теплый;
Шапка + перчатки;
Теплые ботинки;
Кроссовки;
Термобелье (Пускай оно не понадобится и пролежит в чемодане без дела, чем его будет не хватать);
Тёплые носки;
Репелленты;
2 комплекта легкой одежды (пара футболок, шорты, легкие штаны)
Таблетки от укачивания (Драмина — слишком сильная. Вызывает ярко-выраженный снотворный эффект после основного действия. Лучше: Авиаморе или Авиаморин — не такие сильные);
Как бы комично не звучало, но: Купальник;
Средство от загара (При солнечной погоде на воде можно вмиг обгореть и приехать домой как полярник);
Наличка. Картой, в ветреную погоду, может быть затруднен расчет на островах;
Позитивное настроение 😉

Скачать программу (для турагента)

Проживание

Выберите не отель, а уровень комфорта

Работаем с проверенными партнёрами по Северу. Вы выбираете категорию отеля — мы подбираем вам один из отелей данной категории.

Подтверждённые варианты размещения

Размещение

Покажем актуальные варианты после выбора даты и поможем подобрать подходящий уровень комфорта.

Работаем более чем со 100 сертифицированными отелями, базами отдыха, глэмпингами

Без сюрпризов

Что входит в цену

На первом экране показана базовая цена. Здесь — полный состав: что включено и что оплачивается отдельно.

Включено

  • Транспортное обслуживание по программе тура
  • Размещение в двухместном номере с удобствами в гостинице на Соловках  (2 ночи)
  • Питание по программе (2 завтрака, 1 обед);
  • Работа гида
  • Обзорная экскурсия по Соловецкому кремлю

Оплачивается по желанию

Оплачивается самостоятельно до начала тура

  • Ж/д билеты на поезд Москва/ Санкт-Петербург– Кемь и Кемь – Москва/Санкт-Петербург

Оплачивается по желанию в момент бронирования тура

  • Проживание в туркомплексе «Причал», (завтрак не включен в стоимость проживания, его можно заказать отдельно на ресепшене отеля)
  • 3750 руб./чел. – в 2-местном номере
  • 6250 руб./чел. –1-местное размещение
  • 3500 руб./чел. – на доп. месте

Предварительный расчёт

Посчитайте поездку за минуту

На странице — только решения, влияющие на цену. Номера, допуслуги и данные туристов выбираются на следующем шаге.

1
Дата поездки

Выберите дату

2
Количество туристов

1 человек

Туристы
1

Укажите возраст и категорию льготы отдельно для каждого участника.

Размер льготы и подтверждающие документы менеджер проверит до оплаты.

3
Категория проживания

Размещение

Сравнить
4
Промокод

Есть промокод?

Если есть промокод — укажите его здесь. Менеджер применит скидку при подтверждении заявки.

Шаг 4

Информация по бронированию

День России на Русском Севере: путешествие на Соловки

  • Продолжительность 3 дня
  • Дата старта
  • Категория отелей
  • Размещение
  • Количество людей
Включено в стоимость

Услуги, включенные в тур

  • Транспортное обслуживание по программе тура
  • Размещение в двухместном номере с удобствами в гостинице на Соловках  (2 ночи)
  • Питание по программе (2 завтрака, 1 обед);
  • Работа гида

Билеты, включенные в тур

  • Обзорная экскурсия по Соловецкому кремлю
  • Пешеходная экскурсия Гора Секирная
  • Экскурсия Свято-Вознесенский скит
  • Экскурсия Ботанический сад
  • Билеты на паром Кемь — Соловки- Кемь
Дополнительные возможности

Оплачивается самостоятельно до начала тура

  • Ж/д билеты на поезд Москва/ Санкт-Петербург– Кемь и Кемь – Москва/Санкт-Петербург

Оплачивается по желанию в момент бронирования тура

  • Проживание в туркомплексе «Причал», (завтрак не включен в стоимость проживания, его можно заказать отдельно на ресепшене отеля)

3750 руб./чел. – в 2-местном номере

6250 руб./чел. –1-местное размещение

3500 руб./чел. – на доп. месте

Бронируется при заказе тура, оплачивается на месте:

  • Экскурсия «Достопримечательности Большого Заяцкого острова» : 1 600 руб./чел.;
  • Морская прогулка по заливу Долгая губа: 4 000 руб./взр.; 2 300 руб./дети 3-10 лет;
  • Пешеходная экскурсия «История Соловецкого лагеря особого назначения. 1923-1939 гг.»: 800 руб./чел.;
  • Морская прогулка «Мыс Белужий»: 4 000 руб./взр.; 2 300 руб./дети 3-10 лет

Оплачивается по желанию на месте

  • Питание, не предусмотренное программой
за 1 туриста
✓ Финальная сумма до решения ✓ Правила отмены заранее ✓ План Б до выезда

Опыт путешественников

Отзывы людей, которым важен комфортный темп

Смотрите контекст поездки — парой, семьёй или впервые в Карелии — и переходите к первоисточнику отзыва.

27 июля 2026
★★★★★

«Спасибо туроператору за слаженную организацию тура "Гран-тур Вся Карелия", без всяких накладок, информация о туре пришла вовремя, отель "Фрегат" в Петрозаводске отличный, на берегу Онежского озера, все объекты тура интересные, ничего лишнего. Природа красивая как в песне "Будет долго Карелия сниться". Гид Иван Бородкин лучший экскурсовод! Внимательный, с грамматически правильной речью, с глубокими знаниями истории и разных интересных событий. Водитель Александр профессионал, ему можно доверить свою жизнь.»

Источник: 2ГИС
11 июля 2026
★★★★★

«Идеальный выходной в сердце Карелии! Незабываемый тур в Рускеалу! Сама дорога пролетела незаметно во многом благодаря нашему гиду Яне. Это тот редкий случай, когда человек по-настоящему влюблен в свой край и свою работу. Как только мы выехали, начались интереснейшие рассказы. Никакой сухой энциклопедической информации или скучных дат! Гид рассказывал живую историю этих мест: легенды о викингах, которые проходили здесь с торговыми путями, захватывающие истории о добыче мрамора для Исаакиевского собора и станций петербургского метро, а также местные байки про лесных духов и суровый карельский характер. Мы слушали его буквально с открытыми ртами всю дорогу туда и обратно. Примерно на середине маршрута мы сделали запланированную остановку, чтобы подкрепиться перед прогулкой по парку. Нас очень достойно накормили настоящей карельской кухней. Наваристая уха из форели со сливками (лохикейтто), нежные калитки. Горный парк «Рускеала». Место абсолютно фантастическое. Сочетание густой северной зелени, зеркальной воды изумрудного оттенка и белоснежных скал поражает воображение. Огромная территория Мраморного каньона выглядит монументально, особенно если смотреть на нее со смотровых площадок сверху. Свободного времени было предостаточно, чтобы неспешно обойти весь каньон по периметру, сделать сотни кадров Спасибо команде СканТур за этот потрясающий заряд энергии, чистый воздух и невероятные эмоции!»

Источник: Google Maps
15 июня 2026
★★★★★

«Посетили с мужем две поездки: Ивангород-Ям-Коропье и крепость Орешек-Осиновецкий маяк. Остались под положительными эмоциями, понравились программы туров и посещаемые объекты. Хочу выделить работу гидов Юлии и Вадима, их профессионализм и умение организовать группы. Также благодарю водителей Андрея и Артёма, они обеспечили безопасность в дороге и даже чуть раньше доставляли с экскурсий в центр города. Я знаю фирму ,,Скантур,, не первый год, как гостья города пользовалась не раз ее услугами. После первых моих поездок с ней (Выборг, Карелия) я поняла, что для меня это наиболее комфортный вариант путешествий из Санкт-Петербурга. Желаю процветания Скантуру, спасибо за то, что вы есть!»

Источник: Яндекс Карты

Перед публикацией показываем только подтверждённые отзывы об этом маршруте — с датой, источником и согласием на размещение.

Показать все отзывы

Что будет дальше

Бронирование без неопределённости

Показываем процесс до отправки формы — это снижает тревогу и количество уточняющих звонков.

Вы выбираете дату

Категорию отеля и количество участников можно изменить до оплаты.

Мы подтверждаем места

Менеджер ответит на все вопросы и сообщит финальную стоимость.

Вы оплачиваете

Через защищённую платёжную страницу после проверки всех данных.

Получаете документы

Программа, памятка и контакты сопровождающего приходят заранее.

До оплаты: вы получаете договор, правила отмены, финальную цену и подтверждение ключевых условий — без необходимости повторять всё по телефону.

Коротко о важном

Частые вопросы

Оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами любым удобным для вас способом.

Наши менеджеры помогут подобрать тур, ответят на все вопросы и оформят бронирование.

Условия оплаты

Онлайн оплата банковской картой на сайте. После совершения заказа тура мы пришлем вам sms и e-mail со ссылкой на ваш личный кабинет, где вы увидите данные заказа и сможете оплатить его за пару кликов.

После нажатия кнопки «Оплатить» вы будете перенаправлены на защищенную платежную страницу, где будет необходимо ввести данные вашей пластиковой карты. В случае успешной авторизации вы получите от сайта уведомление о том, что оплата проведена.

Безопасность платежей обеспечивается с помощью Банка-эквайера, функционирующего на основе современных протоколов и технологий, разработанных платежными системами

МИР,VISA International, Mastercard Worldwide
(3D-Secure: Verified by VISA, Mastercard SecureCode, MirAccept). Обработка полученных конфиденциальных данных Держателя карты производится в процессинговом центре Банка, сертифицированного по стандарту PCI DSS. Безопасность передаваемой информации обеспечивается с помощью современных протоколов обеспечения безопасности в сети Интернет.

В рамках технологии интернет-эквайринга возврат денежных средств возможен исключительно по реквизитам банковской карты, с которой проводилась оплата.

Наличными в центральном офисе в Санкт-Петербурге по адресу: Итальянская ул. 2, бизнес-центр «Офисный дом на Итальянской 2», офис 300/1

В рассрочку по карте Халва

Банковским переводом по реквизитам – уточните реквизиты у оператора

Условия возврата

Мы вернем полную стоимость тура или ее часть в зависимости от сроков отмены.

Однодневные экскурсионные туры

Для однодневных экскурсионных туров при отказе за 3 дня до начала путешествия или ранее фактически понесенные расходы (далее ФПР) отсутствуют. При отказе в срок от 2 дней до даты начала путешествия и позднее ФПР могут составлять до 45% от стоимости тура.

Многодневные экскурсионные туры

При отказе более чем за 15 дней до отправления ФПР могут составлять до 70%. При отказе от тура менее чем за 14 дней до отправления ФПР могут составлять до 100% от стоимости тура.

Туры на Соловецкие острова

Отказ без ФПР возможен за 31 день до начала тура. При отказе от тура в срок от 30 дней и позднее до отправления ФПР могут составлять до 100% от стоимости тура.

Точные ФПР рассчитываются в каждом случае индивидуально и зависят от конкретной программы и включенных в нее услуг.

В случае необходимости отменить бронирование или изменить дату отправления свяжитесь с нами:

  • Автобус подается за 30 мин до отправления. В наших автобусах свободная рассадка, и если вы хотите занять определенное место, рекомендуем приходить к началу посадки.
  • В наших турах будет комфортно и интересно детям от 5 лет. Чтобы путешествие прошло безопасно и легко, возьмите привычный для ребенка бустер с собой.
  • В туре гид предложит вам меню комплексного обеда. Его можно будет заказать и оплатить в автобусе. Либо самостоятельно исследовать местную кухню в понравившихся кафе или ресторанах.
  • Наши туры начинаются в Санкт-Петербурге, Петрозаводске, Сортавала и в Кеми. Обращаем ваше внимание, что вы самостоятельно добираетесь до точки начала тура. Позаботьтесь о соответствующих билетах заранее. Во многих турах у вас есть уникальная возможность совершить поездку на «Рускеальском экспрессе». Приобретать билет на ретропоезд или нет – остается на ваше усмотрение.
  • С 18:00 до 22:00 ч. накануне выезда мы пришлем вам СМС с номером автобуса и номером телефона гида. Телефон гида доступен с момента подачи автобуса. Любые вопросы по путешествию до начала тура помогут решить наши менеджеры.
  • Путешествие детей без сопровождения родителя или законного представителя запрещено. В соответствии с законом о перевозке детей один взрослый может сопровождать не более 7 несовершеннолетних детей.

Мы используем cookies, чтобы сайт был лучше