За пять дней вы можете успеть очень много. Давайте посчитаем: побываете в северной столице России и крае тысячи озер, прогуляетесь по Петергофу и его дворцу, увидите крепости и водопады, сможете добыть самостоятельно драгоценный камень и покормить животных в одном из самых больших на севере зоопарков, насладитесь видом залива и эко тропами, заглянете во множество музеев, познакомитесь с новыми интересными людьми, забудете заботы и сделаете множество фотографий, которые захотят увидеть все ваши знакомые. Добавьте в свою жизнь несколько дней северной красоты.
1-й день: Санкт-Петербург – Петергоф: экскурсия по Большому Петергофскому дворцу — Санкт-Петербург
2-й день: Санкт-Петербург – город Приозерск. Крепость Корела – город Сортавала – водопады Ахвенкоски – горный парк «Рускеала» – город Сортавала
3-й день: программа на выбор:
Вариант 1: свободный день в Сортавала
Вариант 2: «Зимние водопады, добыча граната, альпаки и тигр»: Кительское месторождение граната – посещение зимних водопадов – Карельский зоопарк – Сортавала
Вариант 3: Прогулка по Ладожским шхерам на аэролодке — Сортавала
4-й день: Сортавала – подъем на гору Паасо – музей частной коллекции Кронида Гоголева – обзорная экскурсия по Сортавала – авторская экскурсия «Загадки парка «Ваккосалми» – минеральный центр карельского шунгита – фирменный магазин форелевого хозяйства – Санкт-Петербург
5-й день: Санкт-Петербург – Экскурсия в Юсуповский дворец – Санкт-Петербург
Петергофская дорога – уникальный комплекс, почти ровесник Петербурга, объединяющий императорские резиденции и частные усадьбы, сады и парки, расположившиеся на берегу Финского залива.
Его богато украшенные интерьеры наполнены многочисленными произведениями искусства и рассказывают о жизни российских правителей.
Самостоятельное возвращение в гостиницу.
Место посадки: ст. м. «Площадь Восстания», Лиговский просп., 10
Ориентир: гостиница «Октябрьская», парковка вдоль тротуара от книжного магазина «Буквоед» до конца здания
По дороге вас ждет погружение в многовековую историю этих земель. Мы проедем по местам, где когда-то проходили пути варягов, и раскроем тайны названий, в которых спрятаны следы древних племен. Вы увидите бурлящие Лосевские пороги – единственные в своем роде на всей территории Ленинградской области.
Что общего у этих мест с финским эпосом «Калевала» и какие тайны хранят воды Вуоксы? Вы узнаете во время трассовой экскурсии!
По пути мы сделаем остановку, чтобы вы могли отдохнуть и немного размяться перед продолжением экскурсии.
Сразу за Приозерском начинается Карелия – та самая, которую вы мечтали увидеть. Дорога вьется между покрытыми тайгой холмами, озерами в гранитных берегах, пересекая лесные речки и минуя карельские деревни и поселки. Природа – вот главная достопримечательность Карелии, но это не все…
Готовы разгадать главную загадку Карелии: что скрывается за ее величественными пейзажами, кроме природы?
В ходе экскурсии вы узнаете какие народы населяют эту прекрасную территорию, как живут, о чём поют и во что верят карелы, вепсы и саамы.
По дороге в Сортавала вас ждет не просто переезд, а путешествие сквозь границы и эпохи. Этот уютный город на берегу Ладоги – один из немногих в Карелии, кто смог сохранить свою особенную душу. Здесь финская сдержанность встречается с русской широтой, а скалистый пейзаж гармонично дополнен изящной архитектурой.
Вы увидите знаменитый дом Леандера и другие финские постройки, которые создают неповторимый европейский флер. Но за фасадами этих зданий скрываются удивительные истории.
А известно ли вам, что за свою историю Сортавала успел побывать в составе трех разных государств, сменив при этом два названия? Какой уникальный архитектурный «шифр», оставленный финскими зодчими, помогает прочитать судьбу города прямо на стенах старых домов? Ответ ждет вас в нашей трассовой экскурсии.
Слушая рассказ гида и глядя на проплывающие за окном улочки, вы не просто увидите город – вы поймете его характер, в котором Ладожская суровость сочетается с северным изяществом.
В программе предусмотрено свободное время для самостоятельного приема пищи, чтобы вы могли набраться сил для предстоящей прогулки по горному парку «Рускеала».
Для вашего удобства возможна организация группового обеда в кафе.
Комплексные обеды не входят в стоимость тура и оплачиваются на месте по желанию.
Перед тем, как вы погрузитесь в величие мраморного каньона, у вас будет возможность встретиться с другим чудом Карелии – водопадами. Это место, где природа стала полноправным режиссером, а шум падающей воды звучит как саундтрек к известным фильмам.
Вы сможете оказаться внутри настоящих кинодекораций, где снимались легендарные «А зори здесь тихие…». Но главная магия скрыта от первых взглядов.
А завершится ваше путешествие на подвесном мосту, с которого открывается самый эффектный ракурс – тот самый, что останется не только на фотографиях, но и в памяти как момент полного слияния с природой.
Вход на экотропу оплачивается дополнительно по желанию.
Представьте место, где изумрудные воды покоятся в обрамлении белоснежных скал, а каждый поворот тропы открывает вид, достойный киноэкрана. Добро пожаловать в горный парк «Рускеала» – главное сокровище Карелии, где природа и история создали совершенный дуэт.
Центр парка – легендарный Мраморный каньон. Это не просто живописное озеро, а настоящая каменная летопись. Здесь добывали мрамор для Исаакиевского собора и станций петербургского метро, и вы сможете прикоснуться к тем самым пластам, что украшают архитектурные шедевры Северной столицы.
А известно ли вам, что судьба этого места могла сложиться совсем иначе? Почему шведы, столетиями добывавшие здесь мрамор, не смогли разгадать главный секрет этих мест, и какая находка в заброшенном карьере заставила говорить о нем всю Россию? Эти тайны мы раскроем во время экскурсии.
Во время вашего путешествия вы совершите прогулку с местным гидом, который откроет вам секреты каньона и подскажет, как сделать визит в парк по-настоящему незабываемым – будь то прогулка на лодке по мраморному озеру, посещение таинственных подземных гротов или виды со смотровых площадок.
После экскурсии у вас будет свободное время для прогулки и самостоятельного изучения горного парка.
Для тех, кто хочет получить особенный опыт, предлагаем поездку на ретропоезде «Рускеальский экспресс» из горного парка в Сортавала. Вагоны оформлены в стиле XIX века – с оригинальными светильниками, обоями и мебелью, а проводники носят стилизованную форму. Во главе состава – настоящий паровоз! Это путешествие сквозь время, в котором вы почувствуете себя аристократами дореволюционной России.
По прибытии вас встретит гид, вы воссоединитесь с остальной частью группы и направитесь в Санкт-Петербург.
После насыщенной прогулки на свежем воздухе группа отправляется на автобусе в Сортавала.
Предлагаем вам обратить внимание на магазины местных сувениров и на фирменный магазин местного форелевого хозяйства, здесь вы сможете познакомиться с карельской кухней: ее основу составляют рыбные деликатесы и дары карельских лесов. В продаже соленая и копченая форель, варенья и соленья от местных фермерских хозяйств.
В этот день вы можете провести время в Сортавала самостоятельно или отправиться на на одну из программ! (услуги приобретаются по желанию за дополнительную плату во время бронирования тура).
Это одна из старейших ГЭС в России, построенная на реке Янисйоки для обеспечения электричеством когда-то работавшей тут бумажной фабрики. Особенно примечательными считаются две вещи. Первая – то, что ГЭС Ляскеля в данный момент полностью автоматизирована и работает без постоянного персонала. Вторая – гремящий водопад, на котором стоит гидроэлектростанция. Сверху вам откроется потрясающий вид на бурные потоки воды!
Койриноя-2 (или Верхний Койриноя) расположен на месте разрушенной плотины финской ГЭС. Водопад похож на горку: шумная вода скатывается со скалы быстрым равномерным потоком.
Над плотиной – самодельный мост, с которого открывается живописный вид на водопад и реку ниже по течению.
Многие любители и знатоки самоцветов мечтают хоть раз в жизни побывать в Карелии, на северном побережье Ладожского озера, в окрестностях бывшей деревни Кителя, где уже около 500 лет добывают темно-красные с фиолетовым оттенком гранаты-альмандины. В XVI–XVII веках шведы даже принимали эти камни за рубины!
Автобус привезет вас прямо к руднику, в отвалах которого можно найти красивые гранатовые бусины. Специальный инвентарь для исследований и добычи сокровищ мы выдадим вам на месте!
Среди всех рек региона Янисйоки – наиболее полноводная река, длина которой 95 километров. С финского языка название реки переводится как «заячья река». Сначала может показаться, течение воды неспешное и спокойное, но приглядевшись, можно увидеть, что потоки движутся очень стремительно, и даже на небольшом промежутке водная гладь превращается в матовое зеркало, в котором можно увидеть свое отражение. Но недолго мы сможем наслаждаться тишиной и ровным течением реки: Янисйоки оживляется, все отчетливее становится шум бурных потоков воды, которые с силой ударяются о каменные берега!
Янисйоки привлекает многих туристов порогами с большим перепадом высот! Целый каскад порогов, плотин, перекатов и островков по ходу течения наполняют лес оглушительным шумом несущейся среди камней бурной реки, не замерзающей даже зимой! Несколько мостов, расположенных вдоль реки, позволят полюбоваться видом сверху и сделать красочные фотографии!
Во время прогулки мы посетим одну из самых старых ГЭС в России – она вырабатывает электроэнергию с 1903 года! Главная достопримечательность Хямекоски – водоводный канал длиной около полукилометра, который частично вырублен в скалах: с одной стороны реку обнимает скалистый берег, а с другой стороны – мощная бетонная стена. В конце XIX века реку Янисйоки подняли выше ее русла в этот водоводный канал, а в прежнее русло сбрасывается только излишек воды. Река течет по каналу, а потом возвращается на прежний путь! На ГЭС установлены 5 гидроагрегатов, 4 из них работают до сих пор.
В программе предусмотрено свободное время для самостоятельного приема пищи, чтобы вы могли набраться сил для предстоящей прогулки.
Вы посетите крупнейший зоопарк на Северо-Западе, расположенный в роскошном месте среди карельских лесов на огромной территории в 30 гектаров – это около 60 футбольных полей, поэтому животные чувствуют себя здесь более чем комфортно.
Это место – с любовью обустроенный дом для 500 разнообразных животных и 150 птиц. Здесь можно познакомиться и с проворным хорьком, и с гигантским зубром, а дети будут пищать от восторга в контактном зоопарке. Многие из зверей любят тепло человеческих рук и с удовольствием дают себя погладить.
Лощеные тигры, дружелюбные верблюды, забавные козочки и многие другие животные, даже занесенные в Красную книгу, будут рады видеть гостей, и вы это непременно почувствуете. Каждый найдет здесь что-то свое, а условия содержания зверей приятно удивят защитников животных.
Адрес причала определяется организаторами услуги:
ул. Ленина, д. 28, ориентир – Ж/Д станция Сортавала центр ИЛИ Фанерный тупик, д. 20, ориентир – гостиница «Раджа»
На аэролодке вы пройдете вдоль гряды «карельских фьордов» и увидите фантастические природные красоты Ладоги: остров Хавус и его высокий обрыв, названный Ястребиной скалой; остров Каарнетсаари; Падающую скалу.
Высадка на необитаемом острове
А также сделаете высадку на необитаемом острове Хонкасало. Самую высокую его вершину называли «крышей Ладоги», и с нее вы сможете окинуть взглядом всю невероятную панораму вокруг.
Завтрак предоставляется во всех отелях, кроме отелей категории «бюджет».
Наш автобус заберет вас утром от отеля, чтобы вы могли позавтракать без спешки!
Гора Паасо, или Паасонвуори – живописная возвышенность вблизи города Сортавала. Отсюда открывается панорамный вид на природные красоты. Но помимо красоты это и памятник истории, хранящий воспоминания о древних карелах.
Региональный музей Северного Приладожья расположен на берегу залива Ляппяярви, в старинном деревянном доме сортавальского врача – единственном в Карелии памятнике архитектуры в стиле финского романтизма. Постоянная экспозиция «Сортавала: на перекрёстке дорог, границ и культур» рассказывает, как на этой земле веками пересекались судьбы разных народов, разделённые и снова соединённые движущейся границей. Вы увидите богатую коллекцию минералов, предметы быта и этнографии, а также узнаете, чем жил город от времён племени корела до советской эпохи.
В программе предусмотрено свободное время для самостоятельного приема пищи, чтобы вы могли набраться сил для предстоящей экскурсии.
Минеральный центр сочетает в себе качества действительно интересного музея, места для отдыха и даже для оздоровления. В центре вы познакомитесь с загадочным минералом шунгитом и его свойствами, оздоровитесь и зарядитесь энергией в шунгитовой комнате, сможете приобрести для себя и близких изделия из этого удивительного камня и поучаствуете в дегустации карельского травяного чая.
Город Сортавала расположен на берегу Ладоги, в самом центре Ладожских шхер. Часть городских районов располагается на прилегающих островах, так что перед вами развернется впечатляющий карельский пейзаж – скалистые фьорды вокруг вод озера.
Историческая часть Сортавала представляет собой энциклопедию разных стилей и эпох, впечатляет своей северной красотой, здесь особенно заметно финское влияние.
Главные достопримечательности города: Дом Леандера в стиле национального романтизма, здание бывшего Объединенного банка северных стран, памятник Рунопевцу в сквере на площади Вяйнямёйнена, храм Николая Чудотворца XIX века.
Мы сделаем остановку в центре города у фирменного магазина форелевого хозяйства, чтобы все желающие в свободное время смогли приобрести карельские рыбные деликатесы от фермерского хозяйства. Экологически чистые и вкусные продукты из Карелии станут отличным подарком для ваших родных и близких.
По пути мы сделаем остановку, где будет возможность отдохнуть и немного размяться.
Конечная остановка: 23:00 – ст. м. «Площадь Восстания»
Приглашаем вас в уникальное путешествие по Санкт-Петербургу, где наряду с роскошными дворцами и аристократическими особняками, общественными зданиями возводились храмы, заслуженно признанные подлинными шедеврами архитектуры и искусства.
– один из немногих сохранившихся дворянских особняков Санкт-Петербурга, где прекрасно сохранились не только роскошные парадные апартаменты и залы картинной галереи, но и миниатюрный домашний театр вместе с уютными жилыми покоями семьи Юсуповых. Здесь вы сможете почувствовать тепло и харизму поколений, которые жили в этих стенах. Эта экскурсия сделает ваше знакомство с Санкт-Петербургом поистине волшебным и незабываемым!
(Юсуповский дворец, ближайшие ст. метро — «Садовая/Спасская» и «Адмиралтейская»)
Длительность 3,5 часа.
В период январских праздников с 30.12.2026 по 10.01.2027 стоимость программ: прогулка по Ладожским шхерам на аэролодке и «Зимние водопады, добыча граната и Карельский зоопарк» – выше, цены уточняются
В период январских праздников с 30.12.2026 по 10.01.2027 стоимость комплексных обедов 1100-1200 руб./чел.
Гостиницы Санкт-Петербурга
Двухместное размещение – 6900 руб./чел.
Одноместное размещение – 12500 руб./чел.
Дополнительное место – 4200 руб./чел. (под запрос)
Условия предоставления:
Для предоставления льготы необходимо взять подтверждающие документы в тур:
1. Дети до 7-ми лет: по предъявлении свидетельства о рождении РФ
2. Школьники до 16 лет: по предъявлении свидетельства о рождении или паспорта РФ
3. Школьники от 16 лет и старше: по предъявлении справки об обучении в школе (только для РФ)
4. Студенты: по предъявлении студенческого билета очной формы (независимо от гражданства) учебных заведений РФ
5. Лица 60 лет и старше: по предъявлении паспорта гражданина РФ
6. Пенсионеры: по предъявлении пенсионного удостоверения РФ
7. Инвалиды I группы: по предъявлении справки МСЭ («Розовая справка»)
8. Ветераны ВОВ, блокадники: по предъявлении удостоверения
При отсутствии документов тур на туриста пересчитывается по полной стоимости.
2 в 1: Петербург и Рускеальская зимняя сказка
В период январских праздников с 30.12.2026 по 10.01.2027 стоимость программ: прогулка по Ладожским шхерам на аэролодке и «Зимние водопады, добыча граната и Карельский зоопарк» – выше, цены уточняются
В период январских праздников с 30.12.2026 по 10.01.2027 стоимость комплексных обедов 1100-1200 руб./чел.
Оставьте заявку на сайте или свяжитесь с нами любым удобным для вас способом.
Наши менеджеры помогут подобрать тур, ответят на все вопросы и оформят бронирование.
Онлайн оплата банковской картой на сайте. После совершения заказа тура мы пришлем вам sms и e-mail со ссылкой на ваш личный кабинет, где вы увидите данные заказа и сможете оплатить его за пару кликов.
После нажатия кнопки «Оплатить» вы будете перенаправлены на защищенную платежную страницу, где будет необходимо ввести данные вашей пластиковой карты. В случае успешной авторизации вы получите от сайта уведомление о том, что оплата проведена.
Безопасность платежей обеспечивается с помощью Банка-эквайера, функционирующего на основе современных протоколов и технологий, разработанных платежными системами
В рамках технологии интернет-эквайринга возврат денежных средств возможен исключительно по реквизитам банковской карты, с которой проводилась оплата.
Наличными в центральном офисе в Санкт-Петербурге по адресу: Итальянская ул. 2, бизнес-центр «Офисный дом на Итальянской 2», офис 300/1
В рассрочку по карте Халва
Банковским переводом по реквизитам – уточните реквизиты у оператора
Мы вернем полную стоимость тура или ее часть в зависимости от сроков отмены.
Однодневные экскурсионные туры
Для однодневных экскурсионных туров при отказе за 3 дня до начала путешествия или ранее фактически понесенные расходы (далее ФПР) отсутствуют. При отказе в срок от 2 дней до даты начала путешествия и позднее ФПР могут составлять до 45% от стоимости тура.
Многодневные экскурсионные туры
При отказе более чем за 15 дней до отправления ФПР могут составлять до 70%. При отказе от тура менее чем за 14 дней до отправления ФПР могут составлять до 100% от стоимости тура.
Туры на Соловецкие острова
Отказ без ФПР возможен за 31 день до начала тура. При отказе от тура в срок от 30 дней и позднее до отправления ФПР могут составлять до 100% от стоимости тура.
Точные ФПР рассчитываются в каждом случае индивидуально и зависят от конкретной программы и включенных в нее услуг.
В случае необходимости отменить бронирование или изменить дату отправления свяжитесь с нами:
