Санкт-Петербург – город Приозерск (крепость Корела) – Стрелецкий острог: мастер-класс по изготовлению национальной карельской выпечки “калитки” - дегустация карельских бальзамов и настоек - Форелевое хозяйство “Акуловка”: прогулка на ладье по Ладожским шхерам, посещение садков с ладожской форелью, кормление рыбы - возможность порыбачить и увезти улов с собой (по желанию за доп. плату) - обед в кафе с традиционными местными блюдами – Санкт-Петербург
Экскурсионная программа
Краткое описание тура:
Интересный вариант импортозамещения. Гастротуры по Карелии набирают популярность и на это есть причины. Карельская природа невероятным образом влияет на аппетит, все продукты экологически чистые, вы можете поучаствовать в приготовлении блюд и увезти интересные рецепты домой, продегустировать настойки на Карельских ягодах и травах и даже порыбачить. Финальным аккордом станет обед из традиционных карельских угощений: суп с местной форелью “Лохикейто” и традиционная карельская выпечка калитка. Попробуйте Карелию на вкус!
Место посадки: СПб, м. пл. Восстания, Лиговский просп., 10
Ориентир: гостиница "Октябрьская", парковка вдоль тротуара от книжного магазина "Буквоед" до конца здания
08:00 – Отправление автобуса от м. пл. Восстания
08:25 – Отправление автобуса от м. Озерки
Место посадки: СПб, м. Озерки, Выборгское шоссе, остановка общественного транспорта
Ориентир: супермаркет "Окей"
Дорога в Карелию
Трассовая экскурсия о Карелии
Дорога вьется между покрытыми тайгой холмами, озёрами в гранитных берегах, пересекая лесные речки и минуя карельские деревни и посёлки. Край богат культурой населяющих его народов: карелы, вепсы, саамы. У каждого свой язык, обычаи и традиции. Всё это и многое другое Вы услышите в ходе трассовой экскурсии о Карелии по дороге в Сортавалу.
Техническая остановка по дороге в г. Приозерск
По пути мы сделаем остановку, где будет возможность купить чай или кофе, отдохнуть и набраться сил перед дальнейшей экскурсией.
Традиционный карельский костюм
11:00 – Крепость Корела. Внешний осмотр
Приозерск – город-форпост. Испокон веков он находился в центре противостояния за земли между Ладогой и Балтикой. Город населяли новгородцы, шведы, финны, русские, что отразилось на его названии: Корела - Кексгольм - Кякисалми - Приозерск. Не удивительно, что это стратегическое место охранялось крепостью, сначала из дерева, затем из камня.
Каменная крепость Корела– главная достопримечательность Приозерска. Мы предлагаем познакомиться с ней и послушать увлекательную экскурсию об истории Карельского перешейка.
Корела
11:30 - Мастер-класс по изготовлению “калиток”
Одним из символов карельской кухни несомненно является открытый “пирожок” с начинкой из ржаного теста - калитка. Это блюдо для предков современных корел имело глубокий сакральный смысл. Но, стоит отметить, что калитки шировко известны и за пределами Карелии: в Архангельской, Вологодской и Ленинградской областях. В соседней Финляндии калитки называют «карельскими пирожками».
Сегодня известно огромное количество вариантов начиной: ягоды, овощи и даже мясо. Но традиционные варианты это начинка из пшена или риса. Перепутать калитки с другими пирожками невозможно: у выпечки характерный вкус и внешний вид, напоминающий лодку. Вы сможете своими руками приготовить калитку и узнать много интересных фактов о карельской кухне и выпечке.
13:00 - Дегустация карельских бальзамов и настоек
Перед насыщенным продолжением дня мы предлагаем Вам продегустировать местные напитки, которые точно не оставят никого равнодушным, и придутся как нельзя кстати холодным зимним днем.
Калитки
14:00 - Прибытие в форелевое хозяйство. Прогулка на ладье по Ладожским шхерам
Прогулка по национальному парку «Ладожские Шхеры» начинается от пристани в г. Лахденпохья. Непревзойденная красота северной природы Ладожского озера очаровывает и пленяет. Время прогулки по воде составит около 1 часа и продолжится посещением садков форелевого хозяйства.
Посещение форелевого хозяйства
Ваш путь пройдет по Карельским шхерам, где в кристально чистых водах залива Мустанлахти расположена рыбная ферма для выращивания экологической радужной форели в естественных природных условиях. Здесь вы увидите как выращивается форель, узнаете тонкости организации рыбных хозяйств и примете участие в кормлении рыбы.
По желанию, за доп плату у вас будет возможно порыбачить и привезти себе и своим близким самый вкусный и свежий сувенир.
Ладожские шхеры
Форель
Обед в кафе “Акуловка”
После увлекательной экскурсии вас ждет вкусный обед из традиционных карельских угощений: суп с форелью Лохикейто” и традиционная карельская выпечка калитка.
17:00 – Выезд в Санкт-Петербург
Ваша группа садится в автобус и направляется в сторону Санкт-Петербурга.
Ориентировочное время прибытия в Санкт-Петербург:
Первая остановка: 20:00 – м. Озерки
Вторая остановка: 20:30 – м. Площадь Восстания
При покупке ж/д и авиа билетов настоятельно рекомендуем обратить внимание: время возвращения указано ориентировочное!
ВНИМАНИЕ! Туроператор оставляет за собой право вносить изменения в программу туристского продукта без уменьшения общего объема и качества услуг
В стоимость тура "Попробуй Карелию на вкус!" входит:
Услуги, включенные в тур
⬤Трансфер на комфортном автобусе (вместимость автобуса зависит от набора группы)
⬤Кормление форели в форелевом хозяйстве на Ладожском озере
⬤ Посещение подворья домашних животных
⬤ Обед "по - карельски": уха Лохикейто и Калитка с форелью ⬤Дегустация карельских бальзамов и настоек
Билеты и экскурсии, включенные в тур
⬤Увлекательные трассовые экскурсии о Карелии и кулинарных традициях региона
⬤Водная прогулка на ладье по Ладожским шхерам ⬤Мастер - класс по изготовлению национальной карельской выпечки - калитки
.
Дополнительные возможности в туре:
Оплачивается самостоятельно до начала тура:
⬤Доплат нет
Оплачивается по желанию в момент бронирования тура:
⬤Доплат нет
Оплачивается по желанию на месте:
⬤По желанию вы сможете принять участие в рыбалке на форелевом хозяйстве и выкупить улов (рыбу для вас упакуют в вакуумные пакеты): 500р./чел.
Стоимость выкупа форели: 560 р./кг.
Обратите внимание!
Рекомендуем брать с собой в дорогу наличные деньги.
На объектах маршрута могут отсутствовать терминалы бесконтактной оплаты или интернет.
17.04 наконец-то посетили Карелию. Огромное спасибо нашему гиду Александру Шарову, за интересную и познавательную информацию. ... За умение вовремя пошутить .... Замечательный экскурсовод! Спасибо и водителю Виталию за профессионализм. Отдохнули,как говорят, и душой и телом....и узнали очень много нового и интересного. Вот смотрим ещё куда поехать.
Петербуржцам и гостям города рекомендую тур в Карелию. Нас сопровождали профессионалы: ... гид-Мария Киндеренко очень много и с любовью рассказывала о Карелии и её "жемчужинах" и водитель - профессионализм и безопасность.
Как забронировать тур ▾
Выберите любой удобный для вас способ:
Нажмите кнопку "Быстрый заказ тура" в шапке тура или кнопку "Забронировать" в расписании тура. В появившейся форме заполните только номер телефона и количество туристов. Менеджер перезвонит для подтверждения заказа в течение 15 минут
Позвоните на горячую линию СканТур +7 (812) 607-64-63 или 8 800 555-64-63 (бесплатно по РФ) с 10:00 до 22:00. Наши менеджеры помогут подобрать тур, ответят на все ваши вопросы и оформят бронирование
Воспользуйтесь онлайн-чатом в правом нижнем углу экрана: задайте вопрос онлайн или закажите обратный звонок
Отправьте заявку на тур или задайте вопрос по электронной почте info@scantour.ru. Мы ответим вам максимально быстро
Как оплатить тур ▾
Наличными в центральном офисе в Санкт-Петербурге по адресу пл. Александра Невского, д.2-Е, БЦ "Москва", 8-й этаж, офис 806
В рассрочку или кредит по карте Халва или через Тинькофф
Банковским переводом по реквизитамООО "СканТур" ИНН 7842042935 / КПП 784201001, ОГРН 1157847207924, р/с 40702810104200000361, ф-л Северо-Западный ПАО Банк «ФК Открытие», к/с 30101810540300000795, БИК 044030795, Юридический адрес: 191317, Санкт-Петербург, пл. Александра Невского 2-Е, офис 806; После совершения перевода свяжитесь, пожалуйста, с нами +7 (812) 607-64-63 или order2@scantour.ru
Отмена бронирования ▾
Если вы передумали или изменились планы — ничего страшного!
Мы вернем полную стоимость тура или его часть, в зависимости от сроков отмены.
Для однодневных экскурсионных туров: при отказе более чем за 72 часа, фактически понесенные расходы (далее ФПР) отсутствуют. При отказе менее чем за 72 часа, ФПР могут составлять до 100% от стоимости тура. Для многодневных туров: при отказе, более чем за 7 календарных дней до отправления ФПР может составлять от 0% до 50%. При отказе от тура менее чем за 7 календарных дней до отправления, ФПР может составлять до 100% от стоимости тура. Точные ФПР рассчитываются в каждом случае индивидуально и зависят от конкретной программы и включенных в нее услуг.
В случае необходимости отменить бронирование или изменить дату отправления свяжитесь с нами +7 (812) 607-64-63 или info@scantour.ru